«Собаковод-любитель»

3104

Описание

Служебное собаководство является одним из видов оборонной работы, проводимой Всесоюзным добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). В клубах, секциях и кружках служебного собаководства Общества объединяются десятки тысяч собаководов-любителей. Собаководы ДОСААФ добились значительных успехов в улучшении качеств служебных собак. Авторы настоящей книги ставят своей задачей — ознакомить читателей с основными породами служебных собак, с вопросами их разведения, выращивания, воспитания и дрессировки.



1 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В. И. Бочаров, Н. М. Иньков, Ю. И. Шар Собаковод-любитель Глава I Использование служебных собак

С давних пор люди научились приручать собаку и использовать ее для различных целей. На протяжении многих веков человек успешно развивал в нужном направлении природные особенности собаки — привязанность к хозяину, остроту слуха и обоняния (чутья), быстроту бега, злобность, выносливость.

Раньше всего люди научились использовать собаку для охраны жилищ, охоты на зверя и охраны скота. Позднее собака стала не только сторожем, но и защитником человека во время военных походов, а затем и активным помощником при нападении на врага и во время его преследования. До нас дошли, например, сведения о давних временах, когда создавались специальные боевые отряды из собак. На животных надевали панцири с длинными острыми шипами, благодаря которым они становились реальной силой для борьбы с вражеской конницей.

В середине века в боях использовались крупные отряды собак (например, в бою при осаде Валенсии).

С появлением огнестрельного оружия использование собак как боевой силы утратило свое значение, зато резко расширилось их применение для служебных целей. Во время войны 1914–1918 годов во всех европейских армиях широко использовались служебные собаки.

В России служебное собаководство, имеющее большое народнохозяйственное и оборонное значение, получило широкое развитие лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. В первые же годы Советской власти были организованы школы по подготовке специалистов служебного собаководства, открыты ведомственные питомники по разведению собак служебных пород; начали широко привлекаться к развитию служебного собаководства собаководы-любители.

Для каких же целей применялись и применяются служебные собаки?

В военное время собаки работали по службе связи. Быстрый бег, малая уязвимость, прекрасная ориентировка, выносливость и привязанность к своим вожатым делают связных собак надежным средством дублирования технической связи.

Рис. 1. Пастушья собака

Связная собака может держать двустороннюю связь на расстоянии двух-трех километров. Ее можно также использовать при восстановлении телефонной линии.

Аналогичную работу выполняют собаки, предназначенные для подноса легких грузов. Для этой цели выбирают наиболее сильных и мощных собак. Под огнем противника они могут доставлять на передний край патроны, воду, пулеметные диски и другие грузы.

Комментарии к книге «Собаковод-любитель», Владимир Иванович Бочаров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства