«Ожереловые и другие кольчатые попугаи»

3734

Описание

Помимо описания самых известных видов ожереловых попугаев, книга содержит советы по содержанию, кормлению, приручению, дрессировке, разведению и лечению этих экзотических птиц. Приведенные в данной книге рекомендации будут особенно полезны тем, кто только собирается приобрести пернатого питомца. Однако опытные любители, а также разводчики ожереловых и других кольчатых попугаев, несомненно, найдут для себя в книге немало нового и познавательного.



1 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ирина Александровна Зайцева Ожереловые и другие кольчатые попугаи Введение

Кольчатые попугаи, благодаря своей экзотической красоте, в настоящее время очень популярны среди любителей пернатых. Яркая окраска оперения, легкость в обучении, способность запоминать множество слов и звуков, а также сравнительная простота разведения сделала кольчатых попугаев одними из самых популярных в мире.

Если вы приобретете одного кольчатого попугая и будете с любовью ухаживать за ним, ежедневно уделяя его обучению достаточно времени, он легко смирится с отсутствием сородичей и вскоре порадует вас своей милой болтовней.

Но, прежде чем приобрести пернатого друга, позаботьтесь, чтобы на новом месте он чувствовал себя максимально комфортно. Хотя кольчатые попугаи являются одними из самых неприхотливых экзотических птиц, это не означает, что уход за ними заключается только в уборке клетки и кормлении.

О том, какой уход необходим попугаям в различные периоды жизни, как правильно оборудовать клетку или вольер, можно прочитать в соответствующих главах данной книги.

Кроме того, на страницах данной книги содержится много полезной информации, касающейся приручения и разведения кольчатых попугаев, а также профилактики и лечения заболеваний, свойственных этому виду.

1. Ожереловые попугаи

Существует несколько видов ожереловых попугаев. В наше время в зоомагазинах предоставляется широкий выбор этих экзотических птиц. Все они очень красивы и пользуются популярностью среди любителей пернатых во всем мире.

Виды ожереловых попугаев

Большой ожереловый попугай Александра (Psittacula alexandri)

Принадлежит к самым крупным представителям этого рода. Длина птицы вместе с хвостом составляет 45–48 см. Оперение обычно травянисто-зеленого цвета, с голубоватым оттенком на задней части головы. На шее расположена широкая розовая полоса – «ожерелье» и черный «галстук», на каждом крыле – красно-бордовое пятно.

Самки и молодые самцы до 3-летнего возраста не имеют «ожерелья» и черного «галстука». Клюв крупный, красного цвета.

Данный вид распространен в Индии, на Шри-Ланке, в Индокитае и Бирме.

В Европу этого попугая впервые привезли вернувшиеся из азиатского похода воины Александра Македонского.

Онезекрит, командующий флотом Александра Македонского, держал их в дорогих клетках, изготовленных из серебра и слоновой кости.

Комментарии к книге «Ожереловые и другие кольчатые попугаи», Ирина Александровна Зайцева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства