«Колли»

5840

Описание

Колли - одна из любимейших пород собак во всем мире. Своими породными качествами - доброжелательностью, жизнерадостностью, способностью к любым видам дрессировки - шотландская овчарка известна всем. Из этой книги читатель узнает об особенностях ухода, содержания, подготовки к выставкам и многом другом.



1 страница из 123
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Л. Б. Обух Колли ВВЕДЕНИЕ

Колли – распространенная порода пастушьих собак, выведенная в конце XVIII в. в Шотландии. Суровый климат горных пастбищ способствовал образованию у собак густой и длинной шерсти, сделал их более выносливыми и хорошо приспособленными к различным погодным условиям. Собака имеет хороший слух, острое зрение, достаточно развитое обоняние. Она доверчива, любит людей, хорошо дрессируется, может использоваться как охранник, имеет привлекательный вид. Все эти качества заинтересовали собаководов-любителей. Поэтому сегодня шотландские овчарки распространены далеко за пределами Шотландии.

В Россию колли были завезены в 1904 г. и использовались как санитарные собаки во время Русско-японской войны. В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. они применялись для розыска мин, доставки грузов на передовую, вывоза с поля боя раненых, для установления связи. Колли показали хорошие результаты в защитно-караульной службе, в поисково-спасательных работах и в качестве поводырей слепых.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВЫВЕДЕНИЯ ПОРОДЫ

Происхождение современной шотландской овчарки до настоящего времени точно не выяснено. Существует несколько разных гипотез возникновения породы. Согласно одной из них колли – это древняя порода собак шотландских кельтов. Она могла быть выведена скрещиванием со староанглийскими овчарками и борзыми собаками.

В I в. до н. э. в Британии уже существовали некрупные пастушьи собаки. Поэтому гипотеза о южном происхождении колли ставится под сомнение, поскольку она основана на том, что эти собаки попали в Северную Европу вместе с римскими завоевателями лишь в I в. до н. э.

Согласно другой гипотезе предки колли могли быть завезены в Шотландию из Исландии в XVII в. До прихода римских завоевателей Шотландию, или Каледонию, населяли племена кельтов. Можно допустить, что в Шотландию в разные исторические периоды могли быть завезены и собаки переселявшихся народов, таких как племена пиктов и скоттов.

Таким образом, невозможно точно установить предка современной шотландской овчарки. С уверенностью можно лишь сказать, что у колли, как, впрочем, и у других прямошерстных овчарок и лаек, был древний волкообразный предок. Пастушьи собаки были распространены в пограничной области между Англией и Шотландией в Хайленде. Эта область благодаря гористому рельефу могла использоваться лишь для разведения овец.

Комментарии к книге «Колли», Л. Б. Обух

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства