«Справочник современного фермера. Птицеводство, животноводство, коневодство»

3797

Описание

Совершенно неважно, являетесь ли вы заслуженным фермером с многолетним стажем деятельности или только подумываете стать им. Советы и практические рекомендации, проверенные временем и опытом работы многих птицеводов и животноводов, информативные рисунки, фото и таблицы будут интересны как профессионалам, так и любителям. Вот лишь некоторые из вопросов, представленных в «Справочнике современного фермера»: -как выбрать коров, которые будут давать много высококачественного молока; - какие породы кур отличаются высокой яйценоскостью; - какой рацион выбрать для повышенного надоя коз; - как получить максимальный приплод от свиней; - какие породы лошадей предпочтительнее выращивать для хозяйственной деятельности, а какие - для скачек. И, конечно же, общие вопросы по содержанию, разведению, кормлению, лечению и уходу за птицей и животными.



1 страница из 172
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ю. Харчук Справочник современного фермера. Птицеводство, животноводство, коневодство Часть I Птицеводство. Разведение домашней птицы на ферме Виды и породы домашней птицы

В этой главе вы найдете описание видов и основных пород кур, индеек, цесарок и уток.

Куры

Кур, как и другую домашнюю сельскохозяйственную птицу, по внешнему виду и направлениям продуктивности делят на несколько категорий: декоративные, спортивные, мясные, яичные и мясояичные. В приусадебных хозяйствах в настоящее время разводят в основном кур яичного и мясояичного направлений. Многие породы этих направлений были выведены методом так называемой народной селекции. Заметим, что породы, выведенные таким образом, отличаются неприхотливостью и устойчивостью к различным болезням.

Породы яичного направления

Куры яичного направления характеризуются рядом признаков: легкий костяк, относительно небольшая живая масса, листовидный гребень, яйцекладка в возрасте 4–5 месяцев. В приусадебном хозяйстве наибольшей популярностью пользуются куры породы леггорн, русская белая. Менее распространены такие породы, как итальянская куропатчатая, минорка, гамбургская.

Леггорн

Данную породу завезли из Италии в середине XIX века. По окраске она имеет несколько разновидностей, из которых самой распространенной является белая. Куры леггорн – рекордсмены по яйценоскости среди всей домашней птицы. Окраска яичной скорлупы – белая. Кроме того, порода характеризуется быстрой скороспелостью и высокими инкубационными качествами. К недостаткам можно отнести плохо развитый инстинкт насиживания и низкие вкусовые качества мяса.

У птиц этой породы легкий корпус и небольшая голова. Гребень листовидный, прямостоячий, сережки средних размеров. Ноги тонкие, недлинные. Имеется широкий хвост.

Ливенская

Порода выведена в Ливенском районе Орловской области. В 40-е годы XX века она пользовалась большой популярностью, но позже ее вытеснили леггорны. У птиц этой породы очень яркое радужное оперение. Окраска скорлупы яиц бурая. Показатели яйценоскости ниже, чем у леггорнов, хотя они несут более крупные по размеру яйца.

Русская белая

Порода была выведена в результате скрещивания местных пород кур с леггорнами белой разновидности. Птицы этой породы схожи с леггорнами по экстерьеру и ряду характеристик (скороспелость, цвет скорлупы). Куры обладают хорошо развитым инстинктом насиживания.

Орловская

Комментарии к книге «Справочник современного фермера. Птицеводство, животноводство, коневодство», Юрий Иванович Харчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства