«Экзотическая короткошерстная кошка»

4663

Описание

Ни для кого не секрет, что экзотическая короткошерстная кошка - самая лучшая порода для городской квартиры. Книга посвящена одной из самых необычных и красивых пород кошек - экзотам. Она включает в себя сведения о генетике, рекомендации по кормлению животных в разные физиологические периоды жизни. В ней содержится описание внешнего вида и стандартов породы экзотическая короткошерстная, из книги читатель узнает, как правильно подготовить животное к участию в выставке. Книга предназначена для всех любителей кошек.



1 страница из 57
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Л. А. Чиликина Экзотическая короткошерстная кошка ВВЕДЕНИЕ

Коты – друзья наук и сладостных забав,

Для них ни тишина, ни мрак ночной не тяжки,

Эреб[1]  избрал бы их для траурной упряжки,

Когда бы мог смирить их непокорный нрав.

Ш. Бодлер

Кто такие кошки?

Семейство кошачьих весьма обширно. В него входят и самые крупные, самые совершенные в природе хищники – ловкие, сильные, прыгучие, быстрые (тигр, лев, пантера, ягуар, пума, гепард), и хищники помельче (рысь, манул, каракал, камышовый кот), расселившиеся по всему свету, кроме приполярных областей, а также наша домашняя кошка. (Андреев В. «Кошки»)

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Рождение породы экзотическая короткошерстная кошка (экзот) относится к началу 1960-х гг. Именно тогда заводчики американских короткошерстных кошек – довольно популярной в те времена породы, решили ее улучшить. Для того чтобы слегка изменить спектр окрасов американских короткошерстных кошек и сделать их костяк немного массивней, было решено прилить им кровь персидских кошек.

Для этой цели американские короткошерстные кошки были скрещены с серебристыми персами.

Для того чтобы получить своеобразную нежную, и шелковистую на ощупь шерсть, гибридам приливали кровь русских голубых и бурмы. Результаты превзошли самые смелые ожидания: вместо «улучшенной» американской короткошерстной получили котят совершенно иного облика.

Гибридные котята обладали удивительным обаянием и красотой, однако их внешний вид абсолютно не соответствовал исконной породе. Впрочем, такой нюанс не остановил селекционеров, которые продолжали приливать к полученной гибридной линии кровь персидской породы.

Со временем гибридные кошки приобретали все новых и новых поклонников, которые навсегда оставались в плену плюшевой шерсти, выразительных глаз и удивительно миролюбивого характера. Возник вопрос: что же делать с полученными кошками? Ведь оставить их в составе породы американской короткошерстной породы означало сильно и коренным образом изменить облик этой породы, отказаться от уже устоявшегося экстерьера. Запретить же дальнейшее разведение гибридных кошек было уже просто невозможно, слишком велика была армия поклонников этих симпатичных животных.

Комментарии к книге «Экзотическая короткошерстная кошка», Л. А. Чиликина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства