«Ветеринарный справочник для владельцев собак»

4681

Описание

В книге представлена информация по кормлению. уходу и содержанию собак, а также советы по оказанию первой помощи при различных состояниях, угрожающих жизни этих животных. Приведено описания наиболее часто встречающихся заболеваний и способы их лечения. Для широкого круга читателей.



1 страница из 233
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мария Владиславовна Дорош Ветеринарный справочник для владельцев собак Введение

В вашем доме появилась собака... Большая или маленькая, с длинной или короткой шерстью, с родословной или без, служебная или декоративная – все это не столь принципиально. Она непременно станет вашим преданным и верным другом, членом вашей семьи.

Заводя собаку, неважно щенка или взрослую особь, вы должны окружить его не только своей любовью, но и заботиться о нем – о его здоровье, воспитании, уходе за ним. Вы должны много знать и уметь, чтобы уберечь своего четвероного друга от различных заболеваний и многих неприятностей, которые подстерегают домашнюю собаку в окружающем непростом мире.

В справочнике вы найдете информацию по кормлению, уходу и содержанию Вашего питомца, а также советы по оказанию первой помощи при различных состояниях, угрожающих жизни животного. В данной книге описываются наиболее часто встречающиеся заболевания собак, а именно дано краткое описание болезни и что надо делать в таких случаях. Вы ознакомитесь с анатомо-физиологическими особенностями этого вида животного, которые помогут вам определить, здоров или болен питомец.

В справочнике собран богатый опыт отечественных и зарубежных ветеринарных врачей, материалы их многолетних исследований и наблюдений, а также практические советы собаководов.

Рекомендации и советы рассчитаны на широкий круг читателей, как уже имеющих собаку, так и собирающихся завести четвероного друга.

1 Происхождение собаки

Собака – это древнее плотоядное млекопитающее семейства псовых. Исходными предками ее, как и других животных, следует считать древних насекомоядных, которых находят археологи при раскопках. Это были мелкие зверьки, обитавшие на земле и на деревьях. В последующем среди насекомоядных сформировались первые примитивные хищные животные, или креодонты. Они имели длинное тело и длинный хвост, жили преимущественно в лесах, были вооружены острыми когтями для захватывания и удержания добычи и хорошо развитыми зубами для пережевывания пищи.

Плотоядные дали начало нескольким ветвям более крупных, выносливых, стройных, длинноногих и длиннотелых животных. Из них выделились три группы собакоподобных животных, первые представители семейства псовых.

Комментарии к книге «Ветеринарный справочник для владельцев собак», Мария Владиславовна Дорош

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства