«Нутрии»

2838

Описание

В данном издании содержится информация о самых распространенных породах нутрий, а также об основных принципах селекционно-племенной работы. Помимо подробного рассмотрения вопросов кормления и разведения этих животных при различных условиях их содержания, в книге рассказывается о первичной выделке шкурок нутрий. Издание рассчитано на любителей-нутриеводов.



1 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дарья Владимировна Нестерова Нутрии Введение

Разведение нутрий в фермерских хозяйствах не только весьма увлекательное, но и экономически выгодное занятие, поскольку этих животных, в отличие от большинства других пушных зверей, можно выращивать на одних растительных кормах.

В первой половине ХХ века цены на мех нутрии были столь высоки, что живущие в естественных условиях популяции животных оказались почти полностью истреблены. Правда, через несколько десятилетий в некоторых местах им удалось снова восстановиться.

В неволе нутрий стали разводить в 1920-е годы. Первые подходящие для клеточного содержания животные были завезены в Европу из Аргентины, и уже в 1930-х годах разводить нутрий начали во многих европейских странах. Так, в период с 1930 по 1940 год в Германии насчитывалось около 1000 нутриеводческих ферм, которые производили в год около 100 тысяч шкурок.

В Россию нутрии были впервые завезены в 1930 году. До начала 1950-х годов нутриеводческие хозяйства существовали только в южных районах нашей страны, где неблагоприятный для этих зверьков холодный период года длится непродолжительное время. Однако в дальнейшем нутрий стали успешно разводить в закрытых помещениях, и звероводческие фермы начали строить в центральных и даже северных районах России.

Как известно, от нутрий получают ценные шкурки различных расцветок, изделия из которых по сроку эксплуатации приближаются к изделиям из меха норки. Из натуральных и выщипанных шкурок нутрий шьют воротники, головные уборы, манто, жакеты, шубы и другие изделия.

Кроме того, мясо нутрии по своим вкусовым, питательным и диетическим свойствам не уступает мясу кролика и курицы. В странах Южной Америки, а также в некоторых европейских государствах (Германии, Италии, Польше и др.) мясо нутрии считается деликатесным и продается по более высоким ценам, чем, например, свинина и говядина.

Комментарии к книге «Нутрии», Дарья Владимировна Нестерова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства