«Попугаи от А до Я»

5224

Описание

В книге представлена вся необходимая информация для разведения и содержания в домашних условиях наиболее популярных птиц из отряда попугаеобразных.



1 страница из 271
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юрий Харчук Попугаи от А до Я Японские и зебровые амадины История и характеристика амадин

У любителей большой популярностью пользуются певчие птицы из подсемейства вьюрковых ткачиков (Estrildidae), которые по строению клюва разделяются на две группы: птицы с коническим тонким клювом называются астрильдами, с толстым, дугообразно-изогнутым по коньку клювом – амадинами. Оперение у этих птиц плотное, чаще всего яркое, пестрое, контрастное, самцы обычно ярче самок. Молодые птицы похожи по оперению на самок или имеют тусклую окраску.

Подсемейство вьюрковых ткачиков объединяет около 100 видов, из которых наиболее часто содержатся в клетках зебровые и японские амадины.

Японская амадина

Японская амадина (Lonchura striata var. domestica). Эта небольшая птичка имеет скромное по окраске оперение и выведена скрещиванием бронзового манакина с несколькими видами вьюрковых ткачиков из рода Lonchura в Китае и Японии. Обычно верхняя часть ее туловища коричневая, остальная – серого или белого цвета. Встречаются также одноцветные птицы (желтые, белые, рыжие) или с хохолком на голове. Верхняя половина клюва синевато-черная, нижняя чуть светлее. Оперение самца и самки одинакового цвета и окраски. Различают их по песне, которая похожа на шипение или шепот.

Японская амадина была одомашнена около 300 лет назад, но в Европу завезена только в середине прошлого века. Привезли эту разновидность из Японии, поэтому она и получила такое название. Среди любителей эта неприхотливая птичка быстро завоевала большую популярность не только как пернатый друг, но и как кормилица для трудноразводимых в клетках ткачиков. Большая любовь к обществу себе подобных и спокойный, уравновешенный характер поведения позволяют содержать несколько особей этих амадин в одной клетке: поставьте клетку в комнате, где вы спите, и птицы не будут мешать вашему отдыху по утрам. Однако в гнездовой период японских амадин лучше содержать парами в отдельных клетках, так как взаимные дружественные визиты птиц в гнезда соседей обычно приводят к тому, что яйца и птенцы бывают раздавленными.

Комментарии к книге «Попугаи от А до Я», Юрий Иванович Харчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства