«Кавказская овчарка»

6694

Описание

Кавказская овчарка — собака, которая давно и успешно находит применение в России. Это рабочая порода, отличающаяся большой надежностью и отличными качествами охранника. Содержание и воспитание кавказской овчарки представляет собой достаточно ответственный процесс. Наряду с неприхотливостью в содержании, порода требует от владельца большой ответственности, связанной с безопасностью окружающих. Городскую кавказскую овчарку необходимо социализировать, начиная со щенка. Кавказская овчарка нашла себе многих поклонников, преданных ей и не променяющих ее ни на какую другую породу. Желаем вам, чтобы и вы смогли оценить в полной мере все замечательные качества «кавказцев».



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Светлана Александровна Успенская Кавказская овчарка Об истории формирования породы кавказская овчарка

Кавказская овчарка — уникальная отечественная порода, сформировавшаяся в глубокой древности на обширных территориях от степей и предгорий Северного Кавказа до Иранского нагорья. Одной из основных особенностей становления кавказской овчарки можно считать ее «эволюцию» в условиях гористой местности. Именно поэтому все смежные, промежуточные типы кавказских овчарок, сложившиеся на территории предгорий и степей, примыкающих к горам Большого Кавказа, специалисты обычно относили к наименее желательным.

Что же представляет собой кавказская овчарка-«абориген», существовавшая когда-то на исторической родине — в горах Грузии и Центрального Кавказа? Это крупная, массивная собака с крепким костяком и сильной мускулатурой, очень густой шерстью. В то же время это очень крепкое, подвижное и активное животное, отлично приспособленное к жизни и работе в суровых горных условиях и отличающееся отменным здоровьем.

Овчарки, ранее распространенные в предгорьях и степях, имели несколько другое строение, они были более высоконоги, легче и суше сложены, их шерсть значительно короче, не образующая пышной гривы на шее и очесов на хвосте и конечностях.

Многими исследователями проводились обширные работы по изучению тех типов кавказской овчарки, которые исторически сложились на всем географическом ареале ее распространения. Ученые предложили различные варианты классификации этих типов, описывая «среднестатистических» овчарок, встречающихся в каждой обособленной местности и называя каждый тип по названию этой местности. Например, казбекский, гарбанский, гергетский, ахалцихский типы. По-другому типы классифицировали как грузинский, армянский и азербайджанский.

И почти все кинологи четко разделяют горных и степных кавказских овчарок, вне зависимости, в какой республике (стране), области они сформировались. Так как главное отличие в популяции породы касается именно этой географической особенности, кавказская овчарка гор явно выигрышно отличается от той, что распространена в степных районах и чем-то напоминает среднеазиатскую, но, конечно, не тождественна ей.

Теперь вспомним, как же развиваются породы собак в целом, и какие стадии проходят они в своем совершенствовании.

Комментарии к книге «Кавказская овчарка», Светлана Александровна Успенская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства