«У тебя появился щенок»

2122

Описание

Дорогие ребята! Мир ваших увлечений, без сомнения, очень разнообразен и интересен. Одни любят мастерить, другие предпочитают рыбалку, третьи — коллекционирование. Но, пожалуй, самое сильное и серьезное увлечение — это любовь к животным и особенно к собакам. Поэтому мы и решили новую библиотечку «Мир твоих увлечений» открыть книжкой о воспитании собак. Мы надеемся, что она поможет вам не только правильно вырастить щенка любой породы, но и подскажет, какие качества нужно развивать в щенке-овчарке — будущей служебной собаке. Желаем успеха.



1 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В. РОСИН У ТЕБЯ ПОЯВИЛСЯ ЩЕНОК ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Теплым апрельским утром я сидел в городском парке на скамейке. Рядом со мной присел сероглазый паренек. Округлое лицо с чуть курносым носом, родинка под левым глазом…

«Где я его видел? Где мы встречались?..» И неожиданно вспомнил: да позавчера, на вокзале! Поезд уже тронулся с места. Мальчик шел рядом с вагоном и что-то торопливо говорил старшему сержанту-пограничнику в зеленой фуражке…

Мы разговорились и познакомились, Петя Прокопенко рассказал, что вырастил овчарку Буяна и подарил ее пограничнику. Позавчера старший сержант Акимов увез Буяна.

Узнал я и о том, что Петя познакомился с Акимовым, что пограничник писал мальчику письма о жизни а заставе, давал советы по воспитанию и обучению щенка.

Меня заинтересовали эти письма, и я попросил у Пети разрешения почитать их. Он принес мне пухлую папку. В ней была и клеенчатая тетрадь — его дневник.

Некоторые записи из дневника и письма сержанта Акимова показались мне интересными. Так появилась эта книга.

Буду рад, если читатель узнает из нее новое и полезное для себя.

ИЗ ДНЕВНИКА ПЕТИ ПРОКОПЕНКО

12 марта. Сегодня опять смотрел «Над Тиссой». Больше всего на свете люблю фильмы про пограничников. Когда вырасту, тоже обязательно пойду служить на границу.

Конечно, чтобы идти по «тропе Карацупы», нужно много знать и уметь. Поэтому я читаю о пограничниках все, что могу достать.

Удалось мне раздобыть кое-какую литературу и о служебных собаках. В библиотеке уже знают о моей слабости и стараются мне помочь: подобрали даже брошюры про учение академика Павлова об условных рефлексах… сложно, конечно, но очень интересно. Если что не пойму, попрошу преподавателя биологии Всеволода Васильевича разъяснить. Он не откажет.

Но теория теорией, а главное — практика. Воспитать бы вот овчарку — тогда и в пограничную школу легче поступить.

Было же в «Комсомольской правде», что учение 154-й школы Краснопресненского района Москвы Слава Дунаев выдрессировал собаку и вместе с ней пришел служить на границу… Но где, где достать настоящую овчарку?

29 апреля. До службы в армии еще так далеко! Скорее бы вырасти. Сказал об этом папе. А он мне в ответ: «Не стоит огорчаться, Петька. Молодость — недостаток, от которого человек избавляется с каждым днем, с каждым часом».

6 июня. Ура! Ура! Ура! В табеле все пятерки. Родители, конечно, очень довольны.

Комментарии к книге «У тебя появился щенок», Вениамин Ефимович Росин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства