«Гончие»

5550

Описание

В книге рассказывается об одной из самых интересных групп охотничьих собак – о гончих. В издании содержатся общие сведения о русских породах, а также о гончих некоторых западных стран, даны рекомендации по их содержанию, кормлению и нагонке, подготовке к выставке, а также рассказывается о том, как разводить гончих, лечить и предупреждать заболевания.



1 страница из 290
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Владимировна Маскаева Гончие Введение

Собаки с древнейших времен являются верными спутниками человека. Они помогали на охоте, участвовали в сражениях, носили тяжести, охраняли жилище, сопровождали в странствиях, охраняли домашний скот от диких животных. Со временем люди научились выделять особенные качества каждой собаки и использовать их с наибольшим эффектом в каком-либо определенном виде занятий. Так появились служебные, охотничьи, пастушьи, пользовательные и другие породы. Охотничьи собаки являются одними из древнейших. Еще в каменном веке они помогали человеку обнаруживать и преследовать зверя. Со временем внутри этой группы выделилось несколько подгрупп в зависимости от способа обнаружения зверя. Так, в отдельную группу были выделены гончие. Собаки этой породы обладают смелостью, настойчивостью, послушностью. Следует сказать, что благодаря природному уму и сметливости в настоящее время их используют не только для охоты, но и в некоторых других сферах деятельности (например, в служебной в качестве розыскных собак). Нередки случаи, когда человек, покупая хорошую гончую, приобретал верного и надежного друга и помощника. Гончие, несмотря на природную злобность, прекрасно уживаются с другими домашними питомцами, и даже являются неплохими няньками для детей, с удовольствием участвуя в различных играх, забавах и прогулках.

Однако, как и всякому живому существу, кроме внимания, собакам требуется особенный уход. Поэтому еще до покупки щенка или взрослой собаки рекомендуется ознакомиться с особенностями этой породы.

1 Происхождение гончих

Гончими называют группу пород охотничьих собак, предназначенных для обнаружения зверя по следу и запаху, преследования его с гоном (лаем) и нагона (выставления) на охотника. Их применяют для псовой, парфорсной и ружейной охоты на зайцев, лисиц, волков и некоторых копытных. При этом если легавые породы работают в основном на открытой местности, то гончие – в лесной и лесостепной. В зависимости от целей гончие работают в стае, по двое, в одиночку, по кровяному следу и др.

Комментарии к книге «Гончие», Юлия Владимировна Маскаева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства