«Что необходимо в дрессировке»

1790


1 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Л. И. Острецова Что необходимо в дрессировке

Очень часто заинтересованность в работе зависит от правильно и своевременно поданных команд, если в работе с собакой не поощрять ее лаской и лакомством, собака постепенно утратит всяческий интерес к работе — будет безучастна, вяла и невнимательна. В дрессировке очень важно, чтобы самым сильным раздражителем для собаки был сам дрессировщик, поэтому нужно заботиться, чтобы в начале отработки приемов было мало отвлечении, посторонних звуков, незнакомых людей, других животных, чтобы была благоприятная погода, температура воздуха, собака должна быть здорова и выгулена, в противном случае может возникнуть, так называемое, внешнее торможение, при котором пес не будет реагировать на приказания дрессировщика. Когда же приемы отработаны хорошо и чётко, можно вводить постепенно ряд усложнений. Внешнее торможение часто наблюдается в процессе дрессировки и легко устранимо, но иногда может перейти в запредельное торможение. Если собака сильно испугалась выстрела или жесткого обращения дрессировщика, а иногда просто от перегрузки, у нее может наступить состояние запредельного торможения, собака не выполняет никаких, даже хорошо знакомых ей команд, бывает, что состояние запредельного торможения возникает у собак на продолжительное время и трудно преодолимо.

В дрессировке необходимо учитывать тип внешней деятельности, вид собаки. Сильные типы — холерик, сангвиник, флегматик. Слабый тип — меланхолик.

ПРИЕМ ХОЖДЕНИЯ РЯДОМ

Нам нужно добиваться, чтобы дрессированная собака ходила не отклоняясь вперед, назад, в сторону, занимая правильное положение, когда ее голова находится впереди бедра дрессировщика, надо чтобы четко реагировала на все повороты (кругом, налево, направо) при движении на месте, умела бы находиться рядом с дрессировщиком при любом изменении темпа движения, при остановке усаживалась бы самостоятельно. Приступая к обучению этого приема, на собаку нужно надеть два ошейника легкий кожаный и строгий колючий — парфос. Мягкий ошейник надевают на собаку выше строгого, чтобы можно было быстро и легко перестегивать поводок с одного на другой. Некоторым собакам нет необходимости отрабатывать этот прием со строгим ошейником, другим же собакам он нужен не всегда, есть такие собаки, у которых добиться хорошего выполнения этого приема без парфоса невозможно.

Комментарии к книге «Что необходимо в дрессировке», Лидия Ивановна Острецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства