«Кошки-рексы»

2993

Описание

Эта книга предназначена для всех, кто интересуется кошками и уделяет особое внимание такой популярной породе, как рексы. Из нее вы узнаете об истории данной породы, о стандартах, утвержденных для всех ее разновидностей, а также о том, как выбрать котенка-рекса, как правильно подготовить питомца к выставке, как следует ухаживать за ним, чтобы он всегда хорошо выглядел и отлично себя чувствовал. Книга основана на обработке преимущественно европейской и североамериканской литературы. На страницах издания читатель найдет ответы на актуальные для начинающих любителей вопросы.



1 страница из 47
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ирина Иофина Кошки-рексы Введение

Кошки – это удивительные и загадочные существа, некогда обожествляемые жителями Древнего Египта. В течение долгих веков присутствие кошки у очага человека придавало его жилищу особый уют и создавало эмоциональный комфорт.

Так же как и собаки, кошки верой и правдой служат людям, защищая их от грызунов. Вопреки расхожему мнению, эти ласковые существа не любят одиночества, предпочитая постоянно находиться недалеко от хозяина.

Со временем по всему миру стали создаваться различные клубы и ассоциации любителей кошек. В наши дни уже никого не удивляет профессия заводчика, ранее казавшаяся столь редкой и необычной. Благодаря деятельности заводчиков сегодня существует более 50 официально зарегистрированных пород кошек, и не исключено, что в самом ближайшем будущем появятся новые породы.

Начинающему любителю, который только собирается приобрести породистого котенка, сложно разобраться во всем этом многообразии. У представителей каждой породы есть свои большие достоинства и маленькие недостатки (ведь они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и определенными особенностями поведения), и сделать выбор порой бывает непросто.

1. История возникновения породы

На сегодняшний день различными фелинологическими ассоциациями Европы и Америки признаны 4 разновидности рексов: рекс корниш, рекс девон, рекс немецкий (герман рекс) и рекс селкирк. Помимо этого, описаны и некоторые другие мутационные формы гена рекс: орегон рекс, датский рекс, а также белоярский, уральский и ростовский рексы.

Все эти породы считаются относительно молодыми: разновидность корниш рекс получила официальный статус лишь в 1967 году, а другие разновидности были признаны еще через несколько лет.

Однако впервые о кошках с волнистой шерстью (это наиболее характерная особенность всех рексов) стало известно в 20-х годах XX века. Именно тогда уникальные животные были обнаружены в странах Восточной Европы – России и Чехии. Но к сожалению, в то время никто не уделил им достаточного внимания.

Комментарии к книге «Кошки-рексы», Ирина Олеговна Иофина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства