«Военные разведчики XX века»

1123

Описание

Книга рассказывает о тех, чьи имена овеяны мужеством и славой, окутаны ореолом таинственности, о людях героической профессии — о разведчиках и контрразведчиках, от информации которых зависело многое: исход военных операций, развитие военно-промышленного комплекса и расстановка сил на мировой арене.



2 страница из 463
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

История международного шпионажа — это Ким Филби, Абель, Джордж Блейк, Энтони Блант, Урзел Лоренцен и десятки других, не менее известных имен. В тридцатые годы в Англии работала целая «колонна», позднее ставшая известной под именем «кембриджской пятерки». В нее входили К. Филби, Д. Маклин, Г. Берджес, Д. Кернкросс и Э. Блант. На Лубянке их называли «большой пятеркой». Один из них, сэр Энтони Блант, — выдающийся английский ученый, родственник и советник короля Георга VI и королевы Елизаветы II — четверть века работал на Москву и своей разведывательной деятельностью оказал неоценимую услугу нашей стране.

Имена людей, о которых рассказывает эта книга, и по сей день будоражат умы многих. Когда английская контрразведка арестовала Блейка, мировая пресса уверяла, будто он разоблачил «всю британскую шпионскую сеть, действовавшую в Европе». А чего стоит его легендарный побег из тюрьмы Уормвуд-Скрабс!.. О Блейке писали много, но не всегда достоверно. Ведь никто из авторов с ним не встречался, приходилось что-то домысливать. Пожалуй, точнее всех охарактеризовал его Гордон Лонсдейл (К. Т. Молодый) в документальной повести «Профессия: иностранец»: «Знаменитый Блейк, работавший на нас долгие годы без копейки денег, — чрезвычайная редкость. Он просто умный человек: проанализировал ситуацию в мире, определил ее истоки, перспективу, а затем, посчитав нашу политику более справедливой, принял обдуманное решение помогать нам».

Считается, что разведданные по атомным разработкам США экономили нашей стране по два — три года работы в закрытых лабораториях и по 18–20 миллионов рублей в денежном исчислении конца 40-х годов.

— Как это понимать, каждый раз, когда наш флот проводит маневры, советские корабли маячат рядом и наблюдают! — жаловался американский адмирал своему коллеге.

— Может, это просто совпадение? — не верил коллега.

— Какое там совпадение! Такое впечатление, что им известны все наши оперативные планы…

Были у противника и другие неприятные проколы. В 1968 году американцы специально разработали провокационную операцию — проверить реакцию советских военно-морских сил на маневры американских кораблей, включавших три авианосца, в районе Камчатки. Никакой реакции не последовало, как будто Советы спали крепким сном и не заботились о своей безопасности. Ясно было, что утечки информации не случайны и враг проник в тайны американских коммуникаций. Но где и как?

Комментарии к книге «Военные разведчики XX века», Михаил Николаевич Толочко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства