«Моссад: одни против всех. История и современность израильской разведки»

897

Описание

Израильская разведка «Моссад» – одна из самых засекреченных спецслужб мира. О подвигах неуловимой и непобедимой израильской разведки наслышаны все. Вокруг ее деятельности существует огромная масса мифов и легенд, на которых спекулируют все, кому не лень. Вот только как отделить истину от красивой выдумки? В этой книге все является правдой – от первого до последнего слова. Книга, что вы сейчас держите в руках, призвана пролить свет истины на настоящую историю израильских спецгрупп, ведь основана она на фактах, добытых из секретных архивов, фактах уникальных и малоизвестных. Подробности беспощадной мести «Моссада» бывшим нацистам, скрывающимся в Латинской Америке и тайны сотрудничества Израиля с Америкой; гениальные спецоперации по организации утечки лучших «мозгов» из Советского Союза; Шестилетняя война и связь «Моссада» с терактами 11 сентября…



1 страница из 114
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Михаил ЖдановМоссад: одни против всех. История и современность израильской разведки Предисловие издательства

Пожалуй, сегодня нет такого книжного магазина, даже из числа самых маленьких, на полках которого не лежали бы две-три книги, посвященные тайнам разведок. Каждый год появляется по несколько десятков новых сочинений, посвященных этой весьма популярной теме. Есть среди них немало книг и о «Моссаде». Почему же наше издательство решило вступить на эту, казалось бы, вдоль и поперек исхоженную территорию?

«Моссад»… Это слово, неизвестное в нашей стране, пожалуй, только грудным младенцам, неизменно ассоциируется с чем-то загадочным, таинственным и очень могущественным. О подвигах неуловимой и непобедимой израильской разведки наслышаны все. Вот только как отделить истину от красивой выдумки? И какой она в конечном счете окажется, эта истина? Дело в том, что количество далеко не всегда переходит в качество. Покров тайны, окружающий деятельность шпионов и разведчиков, привлекает к ней повышенный интерес. Но он же позволяет многим недобросовестным авторам публиковать откровенную ложь, выдавая ее за чистую монету, изобретать высосанные из пальца сенсации в погоне за дешевой популярностью и коммерческим успехом. В итоге вместо реальной истории разведок мы получаем мешанину мифов и легенд, не имеющих ничего общего с настоящей действительностью.

Почему так происходит? Ведь правда о работе разведчиков, их подвигах и достижениях, ошибках и провалах оказывается не менее захватывающей, чем самая красивая выдумка. Ответ прост — до правды нужно еще докопаться, отыскать ее в секретных архивных фондах, восстановить по множеству косвенных свидетельств. Одним словом, требуется долгая и кропотливая работа. Гораздо легче просто сесть за стол и сочинить сказку, более или менее грубо пришив ее белыми нитками к общеизвестным фактам. Вот и получается, что найти действительно хорошую, правдивую книгу в груде выбрасываемой на рынок макулатуры так же сложно, как пресловутую иголку в стоге сена.

Комментарии к книге «Моссад: одни против всех. История и современность израильской разведки», Михаил Михайлович Жданов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства