«Как уничтожать террористов»

2163

Описание

Политический, религиозный и уголовный терроризм в настоящее время является одной из самых больших угроз в мире. Взрывы, захваты заложников, кораблей и самолетов, убийства и поджоги стали характерны для многих стран, в том числе для России. Практическую борьбу с террористами ведут формирования специального назначения, В предлагаемой книге систематизированы сведения из открытых публикаций, дающие четкие ответы на вопросы, связанные с действиями штурмовых групп - «ударной части» таких формирований. Книга предназначена широкому кругу читателей, но в первую очередь сотрудникам спецслужб, журналистам и политикам.



4 страница из 187
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Какие задачи ставятся перед такими формированиями? Понятное дело — противодействие террористам. В лучшем случае — операции по уничтожению или аресту террористов еще до того, как они успели совершить теракт. В последнее время такие операции успешно проводят спецслужбы Испании и Франции против баскских сепаратистов. В худшем случае (и таких большинство!) — это противодействие террористам, уже совершившим теракт. Чаще всего целью подобных операций становится освобождение заложников.

Кроме борьбы с террористами подразделения антитеррора могут привлекаться для обезвреживания опасных уголовников, подавления мятежей в тюрьмах, особенно если в результате мятежа захвачены заложники.

Как правило, антитеррористические подразделения (далее в тексте будем для краткости называть их АТ-подразделения) находятся в прямом подчинении министра внутренних дел и круглосуточно готовы к действию. Такая организация управления помогает избежать привлечения элитных подразделений к незначительным операциям, отреагировать на которые способны подразделения более низкого уровня подготовки и других целевых направлений.

Вот что говорит руководитель немецкого АТ-под-разделения GSG-9:

«Меня зовут Фридрих Айхеле, я занимаю должность полицайдиректора Федеральной пограничной охраны и в течении трех с половиной лет руковожу группой GSG-9. Наше подразделение имеет очень широкий спектр применения, давно выйдя за рамки борьбы с терроризмом. Противодействие организованной преступности и преступлениям, связанным с насилием над личностью тоже входит в число наших задач. GSG-9 занимает особое положение среди аналогичных подразделений из других стран. Там, как правило, антитеррористические акции проводятся военным спецназом, которому не свойственно особенно заботиться о соблюдении принципов правового государства. В ФРГ дело обстоит иначе. Федеральная погранохрана, а с ней и группа GSG-9, подчинена министерству внутренних дел, а не обороны, и ее служащие являются сотрудниками полиции, досконально знающие законы».

Комментарии к книге «Как уничтожать террористов», Максим Николаевич Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства