«Как уничтожать террористов»

2163

Описание

Политический, религиозный и уголовный терроризм в настоящее время является одной из самых больших угроз в мире. Взрывы, захваты заложников, кораблей и самолетов, убийства и поджоги стали характерны для многих стран, в том числе для России. Практическую борьбу с террористами ведут формирования специального назначения, В предлагаемой книге систематизированы сведения из открытых публикаций, дающие четкие ответы на вопросы, связанные с действиями штурмовых групп - «ударной части» таких формирований. Книга предназначена широкому кругу читателей, но в первую очередь сотрудникам спецслужб, журналистам и политикам.



1 страница из 187
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Петров М. Н. Как уничтожать террористов. Действия штурмовых групп (Практическое пособие) ВВЕДЕНИЕ. Задачи и методы действий подразделений антитеррора

Мы начнем нашу книгу с очень известного, но в то же время загадочного случая.

24 декабря 1994 года на аэродроме имени Хуари Бумедьена в Алжире четверо террористов, вооруженных автоматами АК-47 и «Узи», захватили рейсовый самолет компании «Эр Франс». Аэробус А-300, на борту которого находилось около двухсот пассажиров, должен был вылететь в Париж.

Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, террористы в первые же минуты после захвата застрелили алжирского полицейского и торгового атташе посольства Вьетнама в Алжире. Через командира лайнера террористы потребовали, во-первых, освободить двоих лидеров Исламского фронта освобождения Алжира и, во-вторых, разрешить вылет в Париж. Начались переговоры.

В аэропорт прибыли представители алжирского правительства и французского консульства. Утомительные переговоры продолжались почти двое суток. Министр внутренних дел Алжира Шериф уговаривал и грозил, и снова уговаривал террористов. В конце концов ему удалось добиться освобождения 63 заложников.

Едва было получено сообщение о захвате самолета, во Франции был создан кризисный штаб во главе с премьер-министром Э. Балладюром. По тревоге подняли два антитеррористических соединения: GIGN (Группа вмешательства национальной жандармерии) и полицейскую группу RAID. Через 9 часов после захвата самолета 35 бойцов GIGN под командованием капитана Дени Фавье вылетели в Пальму де Майорка, чтобы быть как можно ближе к месту событий. Они летели на точно таком же аэробусе А-300, какой был захвачен террористами, и во время полета отрабатывали детали плана по освобождению заложников.

Алжирские власти настаивали на штурме самолета в аэропорту своим подразделением антитеррора. Однако французы считали, что алжирский спецназ недостаточно готов к такой ответственной задаче.

Наверно, такие опасения были вполне обоснованными: в Париже хорошо знали об уровне подготовки алжирских спецназовцев, которых готовили французские инструкторы. Э. Балладюр предложил направить в аэропорт бойцов GIGN, но алжирские власти ответили категорическим отказом. Тогда Балладюр потребовал разрешить вылет самолета во Францию. Алжирцы снова ответили отказом. Между тем террористы нервничали и грозили взорвать лайнер вместе со всеми пассажирами.

Комментарии к книге «Как уничтожать террористов», Максим Николаевич Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства