««КРАСНАЯ КАПЕЛЛА». Советская разведка против абвера и гестапо»

1546

Описание

Книга бывшего сотрудника внешней разведки полковника КГБ Владимира Пещерского воссоздает подробную историю уникальной разведывательной сети, созданной на территории европейских государств советской военной разведкой в годы Второй мировой войны и получившей название «Красная капелла». В книге рассказывается о ключевых этапах создания разведсети, перечисляются организаторы нелегальных резидентур и многочисленные агенты, которые передавали советской разведке бесценную информацию о планах гитлеровской армии, показывается влияние разведданных на политические решения, принимаемые воюющими государствами. *** «Красной капеллой» их назвало гестапо. Уникальная разведывательная сеть, организованная советской разведкой в Европе, стала олицетворением противостояния гитлеровскому владычеству. Первым добровольным советским агентом стал барон фон Поссанер, который в 1931 году подал на Гитлера в суд за обман нацистской партии и немецкого народа. В ближайшем окружении Гитлера находился еще один советский агент — бывший сподвижник и близкий друг фюрера капитан...



6 страница из 306
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С довоенных лет советская разведка проникла с помощью надежной агентуры в круги, близкие к гитлеровскому руководству, обеспечила позиции в таких важных государственных структурах, как министерство иностранных дел, служба безопасности, отдельные подразделения контрразведки и генштаба, министерства экономики и другие. Конечно, у разведки никого не было в канцелярии Гитлера. И Борман, доверенное лицо фюрера в Национал-социалистической партии, разумеется, не был агентом советских разведчиков, как это представляет чья-то неуемная фантазия. Но и Вальтер Шелленберг, бригадефюрер СС, начальник гитлеровской политической разведки, недалеко ушел от подобных вымыслов, вполне серьезно заявляя, что был уверен в том, что шеф гестапо Мюллер работал на Москву!

Подобные легенды не дают покоя тем, кто интересуется делами разведки. Но при этом, к сожалению, забывают о тех людях, которые из чистых побуждений сотрудничали с разведкой Советского Союза, укрепляли его обороноспособность, помогали выстоять в тяжелейшей борьбе. О многих агентах советской разведки, по-видимому, никто никогда уже не узнает — большие тайны хранят они или навечно унесли с собой. Однако о некоторых из них и о встречавшихся с ними сотрудниках советской разведки, о которых ранее никогда не упоминалось, впервые будет рассказано на страницах этой книги.

Если читатель, закрыв последнюю страницу, сможет представить, чем занималась внешняя разведка в Германии в предвоенные годы и в начале войны, какой вклад она внесла в решение сложных политических вопросов, в разгром противника, это будет приятным открытием для автора, считающего, что в советской разведке работали замечательные люди. Вполне понятно, что они не чета тем нравственным уродам, которые из корыстных побуждений перебегают к противнику, предают своих коллег и лепят по своему образу и подобию портреты чудовищ, выдаваемых ими за советских разведчиков. Непредвзятый взгляд на события, о которых пойдет речь, поможет глубже понять уходящую в прошлое эпоху.

Глава 1.НЕВИДИМЫЙ ФРОНТ В БЕРЛИНЕ КОНСПИРАТОР ВУЛЛЕ

Комментарии к книге ««КРАСНАЯ КАПЕЛЛА». Советская разведка против абвера и гестапо», Владимир Леонидович Пещерский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства