«Действия 4 воздушно-десантного корпуса в оперативном тылу противника»

2555

Описание

Сборник материалов по изучению опыта войны. Выпуск 5, март 1943 г. Военное издательство Народного Комиссариата Обороны. Москва - 1943. Великая Отечественная война наставления опыт применения



1 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ДЕЙСТВИЯ 4 ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО КОРПУСА В ОПЕРАТИВНОМ ТЫЛУ ПРОТИВНИКА.

Выпуск 5, март 1943 г.

Военное издательство Народного Комиссариата Обороны.

Москва - 1943.

Помещаемый ниже материал представляет краткий оперативно-тактический очерк о действиях 4 воздушно-десантного корпуса. Очерк не дает полной картины действий корпуса. В нем не освещены вопросы организации воздушно-десантной операции, впервые в практике Отечественной войны проведённой в столь крупном масштабе. Отмечая лишь боевые действия, очерк не дает характеристики организации, состояния 4 воздушно-десантного корпуса и условий его боевой работы. Недостаточно полно отражены действия взаимодействующих с корпусом армий (особенно 50 армии), от выполнения задач которыми в значительной мере зависели и действия десантного корпуса.

Несмотря на столь крупные недостатки, очерк представляет значительный интерес как первая попытка подытожить боевой опыт использования воздушно-десантных соединений во фронтовой операции.

Общая обстановка

Отступая после поражения под Москвой в декабре 1941 г., немцы пытались оказать сопротивление на рубеже Волоколамск, Можайск, Юхнов, Сухиничи. Командованием Западного фронта с учётом создавшейся обстановки были организованы дополнительные мероприятия, направленные к завершению разгрома этой немецкой группировки. Одним из таких мероприятий была выброска воздушных десантов в тыл отходящих войск противника.

Первые, сравнительно небольшие воздушные десанты были выброшены в начале января 1942 г. перед фронтом 43 армии с задачами содействия наземным войскам в разгроме Медынско―Мятлевской группировки противника. В дальнейшем количество и состав воздушных десантов стали увеличиваться. Уже в конце января, на пути рейда гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова на Вязьму с ним взаимодействовали 250 воздушно-десантный полк и 8 воздушно-десантная бригада.

В связи с особым упорством противника в районе Юхнов командование фронтом было вынуждено усилить это направление более крупными воздушно-десантными отрядами. Так как 250 воздушно-десантный полк и 8 воздушно-десантная бригада совместно с 1 гвардейским кавалерийским корпусом были связаны боевыми действиями в районе Вязьма, то на Юхновское направление во второй половине февраля были выброшены 9 и 214 бригады, входящие, как и ранее выброшенные части, в состав 4 воздушно-десантного корпуса.

Комментарии к книге «Действия 4 воздушно-десантного корпуса в оперативном тылу противника», Автор неизвестен -- Военное дело

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства