«Подготовка войскового разведчика»

5636

Описание

Предназначена для командиров подразделений Сухопутных войск и курсантов военных училищ. Однако эта книга полезна не только для военных. В ней изучаются методы ориентирования на незнакомой местности, способы маскировки и выживания в трудных условиях, организация питания и добывания воды. Способы преодоления рек, болот; передвижения в горах, пустынях, зимой. Эта книга полезна практически каждому, кто так или иначе соприкасается с природой, а особенно начинающим любителям природы.



2 страница из 173
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Достоверность разведки и точность определения координат разведываемых объектов (целей) — один из важнейших качественных показателей. Недостоверные, непроверенные данные о противнике могут оказаться ложными, привести к серьезным ошибкам в принятии решения командиром, к неоправданным потерям или даже к поражению. Неточно определенные координаты объектов (целей) не позволят надежно поразить противника.

Все это требует высокой подготовленности; личного состава, выделенного в разведку. Разведчик должен действовать грамотно, решительно, смело и скрытно, проявлять инициативу, находчивость и военную хитрость, стремиться любым путем добыть к установленному сроку необходимые командиру сведения о противнике и своевременно доложить их.

Разведка ведется наблюдением, подслушиванием, непосредственным осмотром местности и местных предметов, поисками, налетами, засадами и боем.

2. Разведывательные органы и способы их действий

Для выполнения задач по добыванию разведывательных сведений о противнике и местности создаются разведывательные органы — наблюдательные посты, разведывательные и боевые разведывательные дозоры, разведывательные группы и отряды, а также выделяются подразделения (группы) для проведения засад, поисков, налетов и разведки боем.

Разведывательный, мотострелковый, танковый и парашютно-десантный взводы могут назначаться в разведывательный и боевой разведывательный дозоры, действовать в засаде, проводить поиск (кроме танкового взвода), а парашютно-десантный взвод, кроме того, — проводить налет.

Разведывательное, мотострелковое и парашютно-десантное отделения могут выделяться для действий в качестве дозорного отделения, устройства засады и проведения поиска. Танк может назначаться для действий в качестве дозорного танка и для устройства засады.

Подразделения, назначенные в разведку, могут усиливаться инженерно-саперными подразделениями и подразделениями радиационной и химической разведки.

В каждом подразделении во всех видах боя организуется и ведется разведка наблюдением. Для этого назначаются наблюдатели и наблюдательные посты.

Разведывательный дозор выполняет задачи наблюдением, засадами, налетами, а при необходимости и боем. Подразделение в дозоре действует, как правило, на боевых машинах.

Комментарии к книге «Подготовка войскового разведчика», Павел Яковлевич Поповских

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства