«Виктор Пелевин - Синий фонарь»

1062

Описание



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Бережной Сергей

____________________________________________________________

Виктор Пелевин. Синий фонарь. / Худ. А.Астрин.-- М.: Текст, 1991 (Альфа-фантастика).-- ISBN 5-8595-0013-0.-- 316 с.; 100 т.э.; ТП; 60х90/16. ____________________________________________________________

Сборника Пелевина мы ждали долго и с нетерпением. Этот автор вошел в литературу, как входят только будущие классики. Он никому не подражал и, кажется, ни у кого не учился -ему это было не нужно. Он просто писал -- и пишет -- так, что читающий его рассказы начинает терять связь с реальностью. Это потрясающее ощущение, и всякий, кто не испытал этого, пусть немедленно найдет и прочитает эту книгу.

Пелевин ошеломил меня первыми же своими рассказами. Еще в 1989 году, на семинаре в Дубултах, я прочел в рукописи "День бульдозериста", вошел в состояние "перевернутый стакан" и до сих пор не могу из него выйти. Я бросаюсь на каждую новую публикацию Пелевина и устраиваю себе настоящий пир души. "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Оружие возмездия", "Жизнь и приключения Сарая номер ХII"... За эти шедевры, кажется, буквально дрались печатающие фантастику научно-популярные журналы. "Знание-сила" в 1991 году публиковала Пелевина в таких количествах, как будто редакции за это платили валютой: "Хрустальный мир", "Откровение Крегера", "Луноход"... Старались не отставать и в "Химии и жизни," и в "Науке и религии." А вот толстые литературные журналы спохватились поздновато: пока лишь "Знамя" опубликовало повесть "Омон Ра".

В самом сборнике несколько рассказов напечатаны впервые. Это "Девятый сон Веры Павловны" (единственный рассказ, который мне у Пелевина совершенно не нравится, но мои литературные вкусы вовсе не идеал), "Синий фонарь", "Новости из Непала" (эдакие некрологические фантазии), "Мардонги" (не особенно) и "Онтология детства" (удивительнейший рассказ).

Мне довольно трудно представить себе читателя, которому проза Пелевина может активно не нравиться, поэтому я без малейших сомнений рекомендую вам его сборник.

Комментарии к книге «Виктор Пелевин - Синий фонарь», Сергей Валерьевич Бережной

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства