«Тайны и загадки нашей жизни»

2928

Описание

Сборник статей Сергея Волкова.



1 страница из 173
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Часть первая. Мистика РУСАЛКИ

Русалки помогают девушкам, боятся старух и убивают мужчин

Вместо предисловия

В тот год Пасха удачно «присоседилась» ко Дню Победы, и мы с дурзьями по случаю длинных выходных решили отправиться «на природу», благо погода стояла на редкость теплая.

На берегах Истринского водохранилища у нас было «свое» место, и прихватив палатку, спальники, шашлык и кое-что «для сугреву», мы выехали на отдых.

Пока добрались до места, пока разбили лагерь, развели костер, свечерело. Взошла луна, на небо высыпали звезды, отражавшиеся в черной глади воды, над которой начал сгущаться легкий туман.

За разговорами незаметно время подкатило к полуночи.

— Вечер добрый, молодые люди. — раздалось вдруг за нашими спинами. Все вздогнули от неожиданности, обернулись и увидели седого старика в ватнике с корзинкой ландышей, собранных, должно быть, на продажу.

Дед подсел к нашему костру, от шашлыка и водки отказался, пожевал только хлеб с паштетом, а потом посоветовал нам быть поосторожнее.

— А что такое, отец? Бандиты у вас шалят, что ли?

— Разве вы не знаете, какая сегодня ночь? — удивленно спросил старик: — Сегодня же русалки на берег выходят! Для мужика нет ничего страшнее, чем к ним в руки попасть. Защекочут, до дурной смерти доведут. Так что вы, ребятушки, поосторожнее…

Мы, дети своей самой атеистической в мире страны, посмеялись над странноватым дедком, а он лишь сокрушенно покачал головой и вскоре ушел торопился попасть домой до полуночи.

Туман на водохранилищем меж тем сгустился. Тревожно зашумели камыши, где-то плеснуло — то ли рыба играла, то ли еще что…

Как-то сами собой затихли разговоры, все напряженно всматривались в ночную тьму, прислушивались, озирались вокруг, словно и впрямь ожидая увидеть выходящих из темных вод нагих призрачных русалок с длинными, распущенным по плечам волосами.

И тут из ближайшей ивовой рощи до нас долетел негромкий девичий смех! Волосы у меня встали дыбом, да и приятели мои тоже перепугались не на шутку — ну откуда тут, в глухомани, да еще ночью, взяться смеющимся девушкам?

Мы не сомкнули глаз до самого рассвета. Странный и страшноватый смех несколько раз повторялся, причем с разных сторон, в серебристом, пронизанном лунным светом тумане маячили какие-то тени, шумели камыши.

Комментарии к книге «Тайны и загадки нашей жизни», Сергей Юрьевич Волков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства