«'Новых русских' лишь 1,5 процента»

1185

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тамара ВИРКУНЕН

"Новых русских" лишь 1.5 процента

И главная их проблема, считают социологи, - страсть к деньгам

В "джипах" катается охрана

По словам заведующего сектором социально-культурных изменений Института социологии РАН, кандидата философских наук Валерия Голофаста, выражение "новый русский" возникло 3 - 4 года назад, когда вдруг в самых разных социальных сферах появились люди, выделяющиеся прежде всего стилем своего поведения в ресторан ах, на презентациях, светских раутах, в ночных клубах. Наибольшую сенсацию произвело их появление на международ ной арене - в крупных европейских столицах и на курортах. Именно иностранцы стали впервые обращать внимание на людей, приехавших из "новой России", и подобное словосочетание появилось сначала за рубежом, а лишь потом у нас.

- "Новые русские", - рассказывает Валерий Борисович, - это категория граждан, которая примеривает к себе деловой стиль, манеры поведения, образ жизни богатого класса. При советской власти такие люди тоже были, но они не стремились показать себя. Зато после 90-х годов они появились на поверхности общества и первыми "новыми русскими" можно назвать именно их.

Вообще, в России людей, которых действительно можно назвать " новыми русскими", лишь полтора процента от общего числа населения и процентов десять претендуют на эту роль.

Сам термин идет от французского слова "nouveax rish" (нувориш), что в переводе означает "новый богатый". С бытовой точки зрения, "новый русский" - это совсем не обязательно коммерсант - просто человек, добившийся быстрого, зачастую неправедным образом, обогащения. И под словосочетанием "новый русский" подразумевают особый стиль жизни, где обязательно присутствуют "крутые" автомобили, сотовые телефоны, ночные клубы. Так как подобная жизнь для многих неприемлема, то это отражается в бесконечном количестве анекдотов про "новых русских", где перед нами предстает тот же "чукча", но с безумным количеством денег.

Всех "новых русских" социологи делят на две большие категории: работающие на себя и работающие на других. Первые встречаются пока чаще. Без сомнения, человек, который заработал деньги, имеет полное право потратить их на себя. Но богатство должно работать не только на хозяина, но и на других людей.

Только тогда простой человек будет смотреть на богатого с уважением, а не с недоверием или страхом.

Комментарии к книге «'Новых русских' лишь 1,5 процента», Тамара Виркунен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства