«Выше голову, братцы!»

1623

Описание



1 страница из 183
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Цви Вассерман

ВЫШЕ ГОЛОВУ, БРАТЦЫ!

Статьи 2000-2002 годов

Более двух лет минуло с того памятного дня, когда автор уступил грубому нажиму Ильи Иткина, издателя газеты "Негев таймс", проведенному в лучших традициях "религиозного принуждения" (кфия датит), и согласился писать для этой газеты политические передовицы. Случилось чудо - и статьи стали пользоваться успехом. Объяснить этот успех особой компетентностью автора было решительно невозможно. Оставалось предположить, что читателю оказался по душе тон и стиль статей. Что ж, вполне вероятно, ибо автор следовал в этом вопросе совету мудрецов Талмуда, а это наиболее верный способ преуспеть в любом деле.

Мудрецы Талмуда сказали: "Всякое высмеивание запрещено, кроме высмеивания идолопоклонства!" Нет сомнения, что они разрешили применять в этом случае такое опасное средство только потому, что оно является единственно возможным. Все остальные средства: критика, разнос, брань, унижение, философский анализ - только укрепляют идолопоклонство. И не думайте, что наш просвещенный мир оставил идолопоклонство в далеком прошлом. И сегодня, как и прежде, как и всегда, человеческое общество полно фетишами и кумирами. И служат им так же неистово, во всю мощь современной технологии. Поклоняются разуму, деньгам, власти, человеку, науке, искусству, красоте, государству, коллективу, телу... а более всего - себе любимому. И на жертвенник идола возносят все, что под руку подвернется...

Еще раз просматривая статьи при подготовке сборника к печати, автор убедился, что, за самым малым исключением, все сказанное в них остается актуальным и через несколько лет, как и в момент их написания. Происходит так потому, что израильская общественная жизнь в основном состоит из ругани и обзывания, и в ней до сих пор так и не нашлось места для осмысления и обсуждения социальных проблем. Проблемы у нас в Израиле не решаются, а просто-напросто скрываются под пластами новых проблем. Так образуется плотнейший клубок, приводящий в отчаяние любого, кто отваживается на него взглянуть.

Но мы ведь тоже израильтяне. И очень может быть, что нам предстоит сыграть решающую роль в изменении социального климата в еврейском обществе. Потому что за нами многолетняя традиция противодействия нивелировке личности тоталитарным обществом, противостояния зомбированию со стороны тоталитарных СМИ.

Так что, выше голову, братцы!

ОБ АВТОРЕ

Комментарии к книге «Выше голову, братцы!», Цви Вассерман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства