«Дневники и письма»

3002

Описание



1 страница из 299
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Л.Д.Троцкий

Дневники и письма

Под редакцией Ю. Г. Фельштинского

Предисловие А. А. Авторханова

Настоящее издание включает все дневники и записи дневникового характера, сделанные Троцким в период 1926--1940 гг., а также письма, телеграммы, заявления, статьи Троцкого этого времени, его завещание, написанное незадолго до смерти. Все материалы взяты из трех крупнейших западных архивов: Гарвардского и Стенфордского университетов (США) и Международного института социальной истории (Амстердам).

Для преподавателей и студентов вузов, учителей школ, научных сотрудников, а также всех, интересующихся политической историей XX века.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ А АВТОРХАНОВА

ОТ РЕДАКТОРА

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ 1926--1927 ГОДОВ

ВЫСЫЛКА ТРОЦКОГО

Приложения. Л. Седов. Переезд в Алма-Ату Из писем Н И Седовой

Троцкой Саре Якобс-Вебер

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ 1933 ГОДА

Приложение Л. Седов. Переезд во Францию

часть ТРЕТЬЯ

ДНЕВНИК 1935 ГОДА

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ 1937 ГОДА

ИЗ ПРЕССЫ ТЕХ ЛЕТ

КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ТРОЦКОМ

ПРИМЕЧАНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Если вы начнете перелистывать в архивах русские и зарубежные газеты за период Октябрьской революции и гражданской войны в России, то в качестве организаторов большевистской победы вы встретите только имена двух большевистских вождей, неразрывно связанных между собой как "сиамские близнецы" -- это Ленин и Троцкий. Чтобы их исторически и политически разъединить, нужны были хирургический нож инквизитора в руках Сталина и безбрежное море фальсификаторской макулатуры его так называемого "исторического фронта".

Путем такой операции место Троцкого около Ленина занял Сталин, о существовании которого под именем Коба тогда знали лишь верхи партии в Петрограде и Москве и старые уголовники -- "эксы" в Тифлисе и Баку.

Сталин пошел дальше. В своем пресловутом "Кратком курсе" он решил взять на себя одного роль организатора Октябрьской революции, лишив этой роли не только Троцкого, но и самого Ленина. Для этой цели Сталин выдумал никогда не существовавшим мифический "Партийный центр", поставив себя во главе него. Вот что писал Сталин:

Комментарии к книге «Дневники и письма», Лев Давидович Троцкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства