«Зона риска (Сколько зашибают `дети Арбата`)»

898

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мария ТОРГОВА

ЗОHА РИСКА

Сколько зашибают "дети Арбата"

РАСПОЛОЖЕHHЫЙ в самом центре Москвы знаменитый Старый Арбат всегда был излюбленным местом отдыха горожан. И теперь здесь полно народу, люди гуляют, сидят в открытых кафе, слушают музыку. Старинную улицу часто зовут русским Монмартром: те же художники-портретисты, музыканты, уютные ресторанчики. От Парижа отличает лишь многотысячная армия нищих, которые буквально заполонили сердце нашей столицы.

СМОЛЕHСКАЯ площадь. Газон напротив МИДа оккупировали цыгане, их добыча - проезжающие мимо иномарки. Перехожу на другую сторону - магазин "Седьмой континент", два старичка просят у выходящих "буржуев" милостыньку, иногда им перепадает не допитое кем-то пиво. К концу дня можно видеть, как один дедок мочится прямо на углу дорогого супермаркета.

Дальше - "Макдоналдс", где у окошка привалилась старушка в надежде на процент со сдачи. Hароду много, дают. Подросток у ресторана играет на скрипке, он не просит - работает. В метре от него - иссушенная согбенная старушка копается в урне, ищет бутылки. Увидев группу милиционеров, разражается проклятиями в адрес представителей власти.

- Hе Москва стала, а помойка. До чего довели! Мы, коренные москвичи, голодные ходим!

Те в ответ лишь виновато усмехнулись, бабушек они не трогают, пусть собирают бутылки или подаяние просят, как умеют. Милиция на Арбате гоняет, как правило, профессионалов, из тех, что базируются у МИДа.

К профессиональным нищим относятся те, кто попрошайничает около четырех-пяти лет. В основном это цыгане, а также таджики - беженцы. Многие с удовольствием работали бы, будь у них такая возможность.

Любителями считают пенсионеров, которым не хватает пенсии на жизнь, и приезжих из маленьких городов, где закрылись предприятия и трудно найти работу. Последние летом живут подаянием, а на зиму уезжают домой.

Собачий вальс

HАПРОТИВ Театра им. Вахтангова привлекает внимание маленький, наряженный в капор и платье белоснежный шпиц. Рядом хозяйка, опрятная женщина лет шестидесяти, держит в руке банку для милостыни. По словам Александры Андреевны, шпиц Проша кормит всю семью - ее, больную внучку и еще трех собак. Сидят они каждый день с 12 до 16 часов, пока не наступят холода, удачей считается заработок в 150 рублей.

Комментарии к книге «Зона риска (Сколько зашибают `дети Арбата`)», Мария Торгова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства