«Писатель и его герои (Предисловие)»

1085

Описание



1 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юрий Пухов

Писатель и его герои

Предисловие

Земля сибирская славна и богата своей суровой и прекрасной природой с ее несметными сокровищами, своими людьми, смелыми, сильными и самобытными, а в наше время еще и большим отрядом художников слова, создавших интересные книги, воспевающих этот своеобычный край. С первых лет Великого Октября складывалась литературная Сибирь, выдвигая все новые и новые имена талантливых писателей, которые запечатлели жизнь, характеры и судьбы сибиряков на разных этапах исторического движения, от стародавних времен до наших дней. Известны, полюбились читателям романы и повести Вячеслава Шишкова и Всеволода Иванова, Лидии Сейфуллиной и Анны Караваевой, Ефима Пермитина и Константина Седых, Даниила Романенко и Афанасия Коптелова, Саввы Кожевникова и Алексея Югова, Николая Задорнова и Алексея Черкасова, Георгия Маркова и Сергея Сартакова, Анатолия Иванова и Сергея Залыгина, Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Олега Куваева и многих других литераторов разных поколений и дарований, но единых верностью лучшим традициям русской классики, неизбывной влюбленностью в родную землю и своих земляков. Это убедительное свидетельство того, сколь богата талантами земля сибирская.

Среди советских писателей, кто чутко улавливает биение пульса современности, кто вписывает волнующие страницы в художественную летопись сегодняшней жизни, труда и борьбы сибирского рабочего класса, одно из видных мест справедливо принадлежит Сергею Сартакову, который, как и его земляки собратья по перу, всеми корнями своей личной судьбы и творчества крепко-накрепко связан с Сибирью.

* * *

Сергей Венедиктович Сартаков родился в Омске 26 марта 1908 года в семье железнодорожного служащего. "С самого раннего возраста, - писал он в автобиографии, - у меня сложилась какая-то повышенная любовь к далеким поездкам, желание быть в пути... Еще до десятилетнего возраста я совершил по меньшей мере три или четыре, - точно не помню, - путешествия по Транссибирской магистрали от Омска до Байкала. Эти поездки, может быть, ярче даже, чем воспоминания более поздних лет, навсегда останутся в моей памяти".

Комментарии к книге «Писатель и его герои (Предисловие)», Юрий Пухов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства