«Наука о войне (о социологическом изучении войны)»

2766

Описание

Предисловие Настоящая книга представляет собою обработанные и дополненные мои доклады, прочитанные: 1) в 1932 году в Русском ученом институте в Белграде; 2) в 1934 году на Русском историко-филологическом факультете в Париже и 3) в 1935 году на Международном социологическом конгрессе в Брюсселе. Я приношу мою глубокую благодарность Harvard Committee for Research in the Social Sciences {1} и профессору Питириму Александровичу Сорокину за содействие, оказанное мне в осуществлении этой работы. Париж, 1938 г.



5 страница из 145
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Указанные обстоятельства и ведут к относительно большим потерям в бою офицеров сравнительно с потерями нижних чинов; это доказывается следующей таблицей, относящейся ко всей франко-прусской войне 1870–1871 гг.[6]

Мы ограничимся приведенными примерами; но мы утверждаем, что каждое обращение к статистическому методу подтвердит идею о полной закономерности явлений войны, так как эта идея составляет часть более общей идеи о подчинении всех мировых явлений закону.

Таким образом, наука о войне имеет право на существование наравне с прочими науками, изучающими общественную жизнь.

3. Наука о войне должна представлять собой ее социологическое исследование

Причина отрицания науки о войне военными учеными заключается в неверном представлении, что наука должна дать военному искусству какие-либо непреложные правила.

«Даже совершенство науки, — говорит в своей логике Милль[7], — не обуславливает непременно универсальности (или хотя бы только общности) правил соответствующего искусства. Может оказаться, что социальные явления зависят целиком от уже известных нам причин и что способ действия всех этих причин можно свести к весьма простым законам, и все-таки может не найтись даже двух таких случаев, в которых надо было бы поступать совершенно одинаковым образом. Разнообразие тех обстоятельств, от которых зависит в различных случаях результат, может быть настолько велико, что искусство не будет в состоянии указать ни одного правила, кроме того, что следует замечать обстоятельства каждого отдельного случая и приноровлять наши поступки к тем следствиям[8], которые, как гласит наука, вытекают из этих обстоятельств. Но хотя бы для столь сложных вопросов и нельзя было установить практических положений, обладающих всеобщей приложимостью, отсюда не следует, однако, что данные явления не сообразуются ни с какими всеобщими законами».

Комментарии к книге «Наука о войне (о социологическом изучении войны)», Николай Николаевич Головин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства