«Украинский национализм: только для людей»

1090

Описание

Последнее время идеи украинских националистов становятся все более популярными. Они становятся модными. Мы от этого обстоятельства сперва отмахивались: мало ли какие глупости может привить мода? Но потом заметили, что националистами стали и некоторые из наших знакомых, которых мы знаем как умных и рассудительных людей, не склонных поддаваться массовым психозам. Тогда мы задумались. Похоже, это нечто более серьезное, чем простая мода. Чем-то же задевает людей украинский национализм? Короче говоря, у нас возник интерес к сути украинского национализма и мы решили разобраться хотя бы для себя, что же это за зверь такой? Дела мы с ним прежде не имели, работы националистов не читали, и потому вышло так, что мы смотрим на националистические идеи свежим непритупленным взглядом. Читать было интересно. В каждом тексте нам открывалось море нового. То, что самим националистам кажется заезженным и потому не вызывающим внимания, нам буквально резало глаз. В процессе чтения мы, в самом деле, узнали много нового. Мы, наконец, смогли разобраться, какие разновидности украинского...



6 страница из 122
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
">[5]. Т.e. согласно Д. Донцову существует некая национальная мистика, которая находит свое отражение в политике: «…не можна приймати за ідеал відірвану концепцію “науково обґрунтовану і логічно доведену”. Абсурдом є ставляти замість “національства”, замість власного права, якісь темні ідеї “всесвітньої людськости” або ідеї людяности і до них припасувати ідеал нації. Всім тим абстрактно-розумовим брехливим доктринам треба виголосити безпощадну війну, бо вони лиш калічать націю, відбираючи розмах її стремлінню, паралізуючи її порив» [6].

Исходя из выше изложенного, по Д. Донцову я должен отбросить «научно обоснованные и логические доводы» и утвердить «собственное право», если кто со мной не согласен, я тому объявляю «беспощадную войну». Какой национально сознательный школьник позволит себе усомниться в правильности метода Дмитрия Донцова? На такое способен только предатель и москаль, настоящий украинский мальчик не смеет знать сомнений. Если учитель утверждает ему, что два плюс два будет четыре, а ученик считает что пять, то мальчик может смело брать чернильницу и методом Лютера-Донцова метать в чертового учителя, этого грязного негодяя, посмевшего отобрать у мальчика «размах его стремления», «парализовать его порыв».

Это вымышленный пример. Но свое стремление к невежеству украинские националисты показывают на практике. Ниже мы приводим скриншот одной из бесед на форуме нациствующей партии «Свобода».

Беседа на форуме начинается с вопроса пользователя «КУН». Этот поц с Одессы интересуется: «Уважаемые свободовцы! Меня интересует такой вопрос: чем социал-национализм отличается от национал-социализма?». Вопрос действительно логичен, и на самом деле интересен. Хочет человек узнать, в чем разница между двумя политическими течениями. Но даже такой простой вопрос вынуждает истинных последователей украинского национализма сразу применять донцовский аргумент. Давайте ознакомимся со следующим скриншотом:

Комментарии к книге «Украинский национализм: только для людей», Алексей В. Котигорошко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства