«Литературная Газета 6492 ( № 51-52 2014)»

632

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



3 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
– Центральным событием в будущем году станет 1000-летие преставления святого князя Владимира. Для организации памятных мероприятий указом президента создана специальная рабочая группа, её возглавляет полпред президента в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов, я тоже вхожу в её состав. На днях прошло очередное заседание группы. Собирались мы в историческом здании – Московском Епархиальном доме. Сейчас это здание, в котором располагается храм святого Владимира, реставрируется. Восстановление этого объекта, отнятого у церкви в 1920-е годы, – одно из центральных мероприятий, приуроченных к 1000-летию кончины великого князя. На сегодняшний день уже завершены общестроительные работы, восстановлена утраченная в 30-е годы колокольня, начата роспись внутренних стен храма и всего здания. В мае будущего года Епархиальный дом с храмом должен быть полностью сдан, включая роспись и комплектацию утварью.

И не могу не сказать несколько слов о ещё одном знаковом объекте – храме Преображения Господня на Преображенской площади. Этот храм восстанавливается по историческим чертежам на месте памятника XVIII века, взорванного в 1964 году. При храме создаётся воинский музей Преображенского полка, а вся территория вокруг храма оформляется как единый мемориальный комплекс. Работа также близится к концу – его открытие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теги:Москва , строительство

Десятки огней

Рождественские стихи русских поэтов / Сост. Т.В. Стрыгина. - М.: Никея, 2015. – 288 с. – 5000 экз.

В этой книге собраны рождественские стихи поэтов, классиков и современников, а также почти забытые произведения народной поэзии. Особенность сборника в том, что он от первой до последней страницы посвящён Рождеству. Интересно, что при всём разнообразии авторов произведения их представлены не по принципу – сначала классики, а потом современники, а в алфавитном порядке, что создаёт странное ощущение: с одной стороны – смешения эпох и разных мировосприятий, с другой – единое настроение священного для всех христиан праздника. Апухтин соседствует с Ахмадулиной, Надсон с Олесей Николаевой, Пастернак с неизвестным автором. Ценители поэзии смогут насладиться произведениями Лермонтова и Фета, Есенина и Блока, А. Толстого и Ходасевича, Цветаевой и Набокова.

Тексты тоже разнятся – от наивных, почти детских до глубоких философских.

Прозрачен и гармоничен Надсон:

Весь вечер нарядная ёлка сияла

Комментарии к книге «Литературная Газета 6492 ( № 51-52 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства