«Литературная Газета 6491 ( № 50 2014)»

516

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



6 страница из 164
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Выход один, и он банален – ранее запрещённое разрешить всем, но за небольшую фиксированную плату.

Как этого добиться? Да очень просто. Каждый из нас, выходя в интернет, приплачивает небольшую сумму за право делать с медиаконтентом всё, что ему заблагорассудится. Вот вам аналогия, элементарная, хотя, возможно, и несколько грубоватая. Все платят налоги, часть которых идёт на благоустройство детских садов. Но далеко не каждый при этом является родителем или собирается таковым становиться. То есть получается: право вроде как есть, но не все им пользуются.

В случае с предлагаемым глобальным лицензированием ситуация схожая. Это та же самая оплата "по умолчанию": вышел в интернет, доплатил энную – весьма условную – сумму, и потом действуй по своему усмотрению. Таким образом, приобретается определённое право, которым можно распоряжаться по своему усмотрению. Нравится обмениваться в сети фильмами или музыкой в хорошем качестве, причём на законных основаниях, нравится слушать, смотреть и обсуждать с друзьями – пожалуйста. Нет – дело твоё.

Вырученные от данной операции деньги поступают оператору связи, который, в свою очередь, направляет их для выплаты правообладателям. Сумма, заплаченная обычным пользователем интернета, получается невыдающаяся – около трёхсот рублей в год. За эти триста рублей мы приобретаем доступ к глобальной сети, в которой все свободно обмениваются легальными копиями фильмов, музыкальных композиций, книг...

В подобной ситуации iTunes, являющийся, по сути, спекулятивной организацией, будет вынужден снижать цены. Сегодня они играют на том, что у них, дескать, качественный контент. Но в случае если глобальное лицензирование заработает, качество и контент будут у всех и каждого. А вот по поводу удобства – придётся конкурировать.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6491 ( № 50 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства