«Литературная Газета 6488 ( № 47 2014)»

669

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



5 страница из 130
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Внемлем ли мы предупреждениям Шафаревича?

Теги: И.Р. Шафаревич , Полное собрание сочинений

Культурный климат меняется

В Государственной Думе подвели итоги Года культуры

"Год культуры принёс большие положительные изменения в законодательную базу всей нашей культуры, - отметил в своём выступлении на заседании Совета по культуре при председателе Государственной Думы РФ директор Института археологии РАН Николай Макаров. – Это касается и археологии. Прямо скажу, стал меняться общий климат в нашей сфере. Лишь один штрих – из Измайлова (имеется в виду ярмарка ремёсел в этом районе Москвы) исчезли продавцы предметами археологического наследия..."

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что был принят закон о меценатстве, укреплена правовая база археологических исследований, усилен режим охраны объектов культурного наследия, в Гражданский кодекс внесены поправки о защите интеллектуальной собственности. Кроме того, в процессе обсуждения бюджета на 2015 год депутаты добились увеличения финансирования мероприятий, связанных с наступающим Годом литературы.

«Нельзя забывать, что именно литература в большей степени раскрывает всю красоту и богатство русского языка как наиважнейшего элемента культуры и национального самосознания», – подчеркнул Нарышкин.

Существенно расширены границы применения антипиратского закона. В обновлённой редакции, которая вступит в силу в середине 2015 года, закон о борьбе с интернет-пиратством распространится на все сферы творческой деятельности.

«Спасибо от всего музыкального сообщества! – воскликнул композитор и продюсер Игорь Матвиенко. – Ведь речь об огромных деньгах, которые получали и пока ещё получают пираты. Многое надо менять. Ведь сейчас 90 процентов концертов проходят в ресторанах, 90 процентов музыки в эфире – иностранных авторов! Предлагаю вслед за Годом литературы провести Год музыки».

Член рабочей группы Совета по культуре Олег Румянцев особо отметил, что принятие поправок к закону об авторских правах «позволит гармонизировать взаимодействие интернет-платформы и правообладателей. Важно, что наши законодатели определились с использованием контента в Сети».

Комментарии к книге «Литературная Газета 6488 ( № 47 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства