«Газета Завтра 36 (1085 2014)»

529

Описание

отсутствует



1 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра 36 (1085 2014) (fb2) - Газета Завтра 36 (1085 2014) (Завтра (газета) - 1085) 1121K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Газета «Завтра»«Да воскреснет Бог»

Александр Проханов

4 сентября 2014 21

Политика Культура Общество

Под Псковом есть маленький город Изборск. Посреди этого городка - могучая старинная крепость. Башни, стены, бойницы Об эти башни и стены во все времена разбивались вражьи нашествия: Ливонского ордена, польских войск Стефана Батория, фашистские дивизии последней войны. Это город-герой, город-мученик, город-победитель.

Семь лет назад подле этого города в придорожье радениями псковичей был насыпан холм, получивший впоследствии имя "священный". К тому холму свезли огромные валуны, похожие на метеориты. Увенчали этот холм громадным распятием из сибирской лиственницы. Стали сносить в этот холм земли из всех таинственных священных мест Псковщины, к которым прикоснулись русское время и русская история за все тысячи лет её существования.

В этот холм снесли земли от Чудского озера, с того места, где Александр Невский повёл свою рать и одержал победу над псами-рыцарями. Свезли земли из крохотной деревни Чернушки, где Александр Матросов закрыл своей грудью гнездо пулемёта. Из святой обители, где старец Филофей создавал свою возвышенную теорию "Москва-Третий Рим". А также из села Михайловское, где долгие годы жил и поблизости был погребён наш великий Пушкин. И земли из воздушно-десантной псковской дивизии, откуда на чеченскую войну ушла бессмертная Шестая рота и полегла на поле боя. А также земля с могилы старца Николая Гурьянова, что находится на острове Залит посреди лучезарного Псковского озера.

Позднее на этот холм люди стали свозить земли с великих русских полей сражений, от великих русских святынь, из усадеб русских художников и поэтов. Паломники, посетив Святую землю, привезли сюда горсти земли из Иерусалима, от Гроба Господня, с тех мест, где ступала нога Иисуса Христа. И теперь у основания холма лежит "земляное евангелие". Все эти великие земли, все эти времена начали срастаться, сливаться, светиться, излучать потоки могучей энергии. Этот холм превратился в реактор, откуда вырывается вихрь русской жизни, русской победы и переполняет сердца приходящих к нему паломников.

Комментарии к книге «Газета Завтра 36 (1085 2014)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства