«Литературная Газета 6452 ( № 9 2014)»

1287

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



1 страница из 167
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
«Доборолась Україна до самого краю»

Фото: Фёдор Евгеньев

У здания ООН стоят памятники трём славянским поэтам: Пушкину, Мицкевичу и Шевченко. Первый - убеждённый сторонник державного статуса России. Второй – истовый антиимперец. Третий[?] Он, как и русские гении XIX века, выражал демократические настроения своего времени. Но непреложным остаётся факт: Тарас Шевченко – великий сын Украины.

Всего год назад на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии Виктор Янукович и Владимир Путин подписали общий план мероприятий по совместному празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко. В том, что юбилей украинского поэта Украина и Россия будут отмечать вместе, не было и тени сомнений. Сегодня болью за судьбу "ридной нэньки Украiни" пронизано каждое русское сердце. Все наши мысли – там, где пролилась украинская и русская кровь. И это не «имперские амбиции», а голос общей судьбы.  

Россия никогда не меняла отношения к творчеству Шевченко. С первых шагов в поэзии и живописи его поддерживала русская художественная интеллигенция, собирая деньги на выкуп и обучение талантливого самородка. Ходатайство Карла Брюллова и Василия Жуковского помогло Тарасу Шевченко избавиться от крепостной зависимости. Вспоминая об этом, Шевченко писал в своей биографии: «В.А. Жуковский с помощью графа М.Ю. Виельгорского устроил лотерею в 2500 рублей ассигнациями, и этою ценою была куплена моя свобода...»  

Уже в конце 1857 года в петербургском журнале «Библиотека для чтения» появилась статья, где говорилось: «Украинский поэт г. Шевченко – единственный человек, которого малороссияне могут считать вполне национальным писателем – сам отыскал, с помощью своего изумительного таланта, форму мысли и чувства малороссийского…» У гроба Шевченко на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге скорбели русские, которые, по свидетельству Н.И. Костомарова, «относились к нему, как относились бы к Пушкину или Кольцову, если бы провожали в могилу последних». До революции «Кобзарь» издавался неслыханными тиражами (60 тыс. экз.). А в СССР книги певца украинской свободы исчислялись миллионами экземпляров.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6452 ( № 9 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства