«Почему и я христианин»

1312

Описание

отсутствует



1 страница из 162
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Cергий ЖелудковПОЧЕМУ И Я ХРИСТИАНИН[1] ВСТУПЛЕНИЕ

Господа Бога святите в сердцах ваших;

будьте всегда готовы всякому, кто спросит

у вас отчета в вашем уповании, дать ответ

с кротостью и благоговением.

I послание Петра, гл.3

ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ. Мне страшно трудно об этом писать, и я не обольщаюсь относительно моей духовной посредственности и необразованности. Но даже в качестве во многом неудачного эксперимента эта работа могла бы кому‑то пригодиться; а для меня самого она необходима.

"Почему мы порвали с религией". " Почему нельзя верить в Бога". " Почему я не христианин"… Подобных исповедей было уже предостаточно. Хотелось бы в столь же простой форме услышать "ПОЧЕМУ" нашего христианства. Имею в виду не логически–принуждающие доказательства: их нет, наша вера свободна. Но надо бы рассказать о путях свободы, подводящих нас к христианству; изложить его действительную сущность; ответить на все современные чужие и собственные наши сомнения по поводу евангельской истории, ветхозаветной Библии, догматов христианства… Таких выступлений в нашей рукописной литературе что‑то не слышно, — и причину этого странного молчания нужно видеть в явлении, которое следует назвать прямо так: Кризис современного христианского сознания.

Не боюсь слова "кризис". По отношению к преходящим политическим и философским системам "кризис" может означать СУД \буквальное значение слова\ - суд и… КОНЕЦ. По отношению к христианству "кризис" — это суд над преходящими условностями нашего восприятия вечной Истины Христианства. Затрудняюсь определить это сразу в общей характеристике, объяснюсь сначала примерами. Вот некоторые образчики нашего церковного учительства из совсем уж недавнего времени:

"В смерти Иисуса Христа открылась высочайшая правда Божия, когда Богпотребовал столь важной, кровавой жертвы для заглаживания вины человечества".

А. Иванов, "Руководство к изучению священных книг Нового Завета" (для духовных семинарий), IIгр. 1915, стр.164.

"Он (автор говорит о Боге), обладая высшими совершенствами разума и воли, наслаждается ощущением действия всех сил и поэтому бесконечно счастлив"…

Прот. И. Богоявленский, "Православный Символ веры", Таллинн, 1939, стр.24.

Комментарии к книге «Почему и я христианин», Сергей Алексеевич Желудков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства