«Грехи (октябрь 2008)»

1520

Описание

Содержание: НАСУЩНОЕ Драмы Лирика Анекдоты БЫЛОЕ Артур Ренсом - Шесть недель в советской России Революции: вид сверху Ефим Зозуля - Моя Москва ДУМЫ Аркадий Ипполитов - Желуди-яйца Золотого века Михаил Харитонов - Что от нас останется ОБРАЗЫ Дмитрий Воденников - Быть нелюбимым Дмитрий Ольшанский - Всеобщее, равное, тайное и прямое Максим Семеляк - Репетиция боли Дмитрий Данилов - Хроника пикирующего Дмитрий Быков - Бессмертный грех Людмила Сырникова - Советы умной женщины ЛИЦА Олег Кашин - Человек с сиреневым зонтиком Директор картин ГРАЖДАНСТВО Евгения Долгинова - Гнойное отделение Олег Кашин Куртка с надписью – «Фитинг» ВОИНСТВО Александр Храмчихин – «Не забыто это опозданье» СЕМЕЙСТВО Евгения Пищикова - Хлев, шалунья и платяной шкаф МЕЩАНСТВО Наталья Толстая - Рука дающего Эдуард Дорожкин - Умирать, но не сдаваться Елена Веселая - Цыпленок жареный ХУДОЖЕСТВО Денис Горелов - Всё за сибирскую корону Денис Горелов - Шла Саша по шоссе Вадим Гаевский, Павел Гершензон - Соперники



2 страница из 175
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Буквально через неделю после письма Полонского появился второй похожий текст. Олигарх Петр Авен гораздо менее экстравагантен, чем глава «Миракса», да и тема его колонки в журнале «Русский пионер» формально никак не связана с кризисом - Авен полемизирует с романом нашего постоянного автора Захара Прилепина «Санькя», вышедшим несколько лет назад. Претензии богатого предпринимателя к автору антибуржуазной книги вполне традиционны - олигарх Авен не понимает, «почему вместо того, чтобы заняться обустройством собственной жизни - посадить дерево, построить дом, постирать носки, прочитать на ночь сказку ребенку - надо сначала долго ничего не делать, а потом, бухнув, взять палку и раздолбать все вокруг», цитирует Блока и даже спрашивает, «кто запускает в нашу страну вирусы самоуничтожения и разрушения границ?» Ничего особенного, в общем. Самое интересное в полемике Авена с Прилепиным - это то, что она началась именно сейчас. В 2005 году, когда вышла книга, Авена не интересовало, что в ней написано. Сейчас - интересует, и он даже готов спорить с писателем.

Понятно, что ничем хорошим это все равно не кончится, и последствия большого кризиса, которого сегодня все ждут так, что он, вероятно, случится обязательно, как пожар в Вороньей слободке, будут очень тяжелы. Но, мне кажется, стоит обратить внимание на кое-что новое, появившееся в эти недели в нашем обществе. Сверхбогатые его представители, по крайней мере, демонстрируют готовность к диалогу с остальными. Раньше не демонстрировали, теперь демонстрируют. Что-то меняется, в общем.

Острова

Территория России, между прочим, уменьшилась на 174 квадратных километра - острова Тарабаров и Большой Уссурийский, принадлежавшие нашей стране с тех еще времен, когда забайкальские казаки только начинали осваиваться на берегах Амура, теперь официально стали частью Китайской Народной Республики. На Большом Уссурийском прошла соответствующая торжественная церемония с участием дипломатов обеих стран, сыграли гимны, разрезали ленточки, а потом российская делегация погрузилась в катера и уехала к себе в Хабаровск, а китайцы остались на острове - вероятно, навсегда.

Комментарии к книге «Грехи (октябрь 2008)», Журнал «Русская жизнь»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства