«Водка (июнь 2008)»

1578

Описание

Содержание: НАСУЩНОЕ Драмы Лирика Анекдоты БЫЛОЕ Веселие пити Ефим Зозуля - Сатириконцы ДУМЫ Мариам Новикова - Любить по-черному Василий Жарков - Властный обычай Борис Кагарлицкий - Пьяный термидор Андрей Громов - Погубленные и спасенные Максим Семеляк - Разонравилась она мне, что ли Лидия Маслова - Братья-близнецы ОБРАЗЫ Захар Прилепин - Герой рок-н-ролла Дмитрий Быков - Love Story Михаил Харитонов - В завязке Евгения Пищикова - Филины ЛИЦА Олег Кашин - Крепкое рукопожатие Дело житейское ГРАЖДАНСТВО Евгения Долгинова - Танцы кривых Мария Бахарева - Неупиваемая чаша Олег Кашин - Порядочный арестант ВОИНСТВО Александр Храмчихин - Бутылка в небесах МЕЩАНСТВО Эдуард Дорожкин - Белоснежная Мэри ПАЛОМНИЧЕСТВО Карен Газарян - Венская композиция Екатерина Шерга - Заколдованный источник ХУДОЖЕСТВО Аркадий Ипполитов - Натюрморт с бутылками Денис Горелов - Бывает, что и баран летает



6 страница из 172
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Самое интересное здесь, по-моему, - реакция властей. «Драка дворовых футбольных команд», о которой рапортовала пресс-служба московского ГУВД, больше похожа на сюжет неприличного анекдота, чем на адекватное отражение реальности, но и неприличный анекдот выглядит не более чем попыткой скрыть растерянность, потому что и так понятно - власти не знают, что им делать, когда толпа славян и толпа кавказцев бросаются друг на друга.

Случаи, подобные драке на Ставропольской улице, каждый раз демонстрируют одно и то же: государство не знает, как ему вести себя при межнациональных столкновениях на улицах российских городов, и то, что Россия до сих пор не превратилась в одну большую Кондопогу, есть результат не мудрости властей, а малочисленности радикальных группировок, и это значит, что чем дальше, тем чаще в новостях будут появляться сообщения о «драках дворовых футбольных команд».

Орден

Еще одна история о межнациональных противоречиях и о неспособности российского государства просчитывать последствия своих решений хотя бы на полшага вперед. В начале мая был учрежден новый орден - «Родительская слава», призванный поощрять многодетных родителей. Знак этого ордена цитирует знак святой Ольги - награду времен Первой мировой войны, которой тоже предполагалось награждать за родительские подвиги. В основе знака - крест. И этот крест вызывает возмущение мусульманских организаций. Информагентства цитируют главу Духовного управления мусульман Поволжья, муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова, который называет новый орден «неправильным как с точки зрения закона, так и с точки зрения этики». «Что в этой ситуации делать мне, отцу семерых детей? - спрашивает муфтий. - Что делать многочисленным женщинам-мусульманкам, которые имеют пятерых и более детей? Отказываться от ордена?»

И мы, надо сказать, тоже не знаем, что делать, потому что, с одной стороны, большинство многодетных семей в России - это действительно мусульмане, а с другой - как-то не очень хорошо отказываться от многовековой традиции наградных крестов под давлением исламского лобби. Задача, кажется, не имеет решения, - впрочем, кризисной эту ситуацию считать трудно. У нас решений не имеет большинство задач - и ничего, живем как-то.

Романов

Комментарии к книге «Водка (июнь 2008)», Журнал «Русская жизнь»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства