«Эксперт № 06 (2014)»

1203

Описание

отсутствует



3 страница из 109
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Традиционный инструмент гашения валютной паники — подъем базовой ставки. Именно так поступал Банк России осенью 2008 года, что привело к углублению кризисного спада в реальном секторе экономики. Именно так поступают многие центробанки развивающихся стран: уже задрали, причем сильно, ставки рефинансирования нацбанки Индии, Турции и ЮАР. До планового заседания совета директоров ЦБ по процентным ставкам остается две недели. Будем надеяться, что регулятор не возьмется за процентный топор и его валютные и вербальные интервенции в ближайшие недели будут результативными.

В длительной перспективе российский рубль продолжит падение

Резкое удорожание доллара и евро вызвано в основном событиями на внешних финансовых рынках, так что коррекция курса рубля в самое ближайшее время вполне вероятна. Но в длительной перспективе российская валюта будет обесцениваться: слабеющий платежный баланс и стагнирующая экономика потянут его вниз

section class="box-today"

Сюжеты

Курсы валют:

Курс на повышение

Дешевый рубль во благо экономике

/section section class="tags"

Теги

Курсы валют

Вокруг идеологии

Долгосрочные прогнозы

Расчеты и платежи

/section

Январское падение рубля — почти на 7% к бивалютной корзине — стало ожидаемым следствием бегства капитала с развивающихся рынков. На сей раз по ним ударило сокращение программы выкупа активов Федеральной резервной системой США (QE3). Ключевые инвесторы понимают, что эпоха печатного станка понемногу подходит к концу, а значит, нечего разбазаривать деньги на инвестиции в развивающиеся страны, и, кроме того, они верят в восстановление экономики США и Европы. «Это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков», — так определила ситуацию глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она также заявила, что цена рубля неподвластна Банку России, а присутствие ЦБ на валютном рынке сводится к тому, чтобы сглаживать краткосрочные колебания курса.

figure class="banner-right"

figcaption class="cutline" Реклама /figcaption /figure

Но когда евро подошел к историческому максимуму 48 рублей, ЦБ все же начал поддерживать рынок всерьез, продавая, по оценкам банков, уже около 2,8 млрд долларов ежедневно. В конце концов ЦБ даже перешел от шага в 5 копеек к шагу в 25 копеек, видимо, чтобы двигать границы не так часто.

Комментарии к книге «Эксперт № 06 (2014)», Журнал Эксперт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства