«Литературная Газета 6448 ( № 5 2014)»

980

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



2 страница из 152
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ни один агитатор, ни один писатель не придумали лучшей формулы патриотического воспитания. Скоро мы увидим, как полощется наш флаг на фоне сочинского неба, – и снова вспомним славных победителей. Ведь под словами Гришина могли бы подписаться и конькобежка Лидия Скобликова, и фигуристка Ирина Роднина, и лыжница Галина Кулакова – некрасовские женщины нашего спорта, всем чемпионкам – чемпионки, наши легендарные хоккеисты. Традиции российского спорта – это шанс на самореализацию для тысяч способных мальчишек и девчонок. Наука побеждать передаётся из рук в руки, как эстафетная палочка. Когда будем чествовать новых чемпионов – не забудем, сколько лет они пахали на тренировках. Без пота и крови, без травм и разочарований не бывает спортивных праздников.

Известен олимпийский девиз: «Главное – не победа, а участие». Но болельщикам, конечно, ближе кредо Анатолия Тарасова – хоккейного полководца: «У нас за второе место снимают с работы». Если мы разучимся равняться на победителей – очень скоро станем жертвами отрицательного отбора. И мы, уважая соперников, снова будем болеть за «наших».

И пускай звучит на весь мир истинно русское, незаёмное: «Шай-бу, шай-бу, мо-лод-цы!»

Теги: Олимпийские игры , Сочи

«Надо воспитывать новое поколение зрителей»

Фото: РИА "Новости"

Из выступления Владимира Путина на расширенном заседании президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в Пскове

Культура - это многогранное явление: это и театр, и кино, и живопись, и литература, и народное творчество. И проблемы всех культурных жанров мы должны рассматривать в контексте формирования единого самобытного пространства культуры нашей страны.

Отмечу, что творческий потенциал отечественного театра неуклонно растёт, улучшается материально-техническая база, увеличивается финансирование, грантовая поддержка, в том числе региональных театров, развиваются частные культурные инициативы, театральные премьеры становятся заметными и ожидаемыми обществом событиями.

Но во многих средних и в подавляющем большинстве малых городов, к сожалению, своих театров вообще нет. Как правило, сосредоточены эти театры в региональных столицах и крупных городах. Такую театральную "дискриминацию", конечно, нужно преодолевать.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6448 ( № 5 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства