«Литературная Газета 6448 ( № 5 2014)»

980

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



1 страница из 152
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мо-лод-цы!

Фото: ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

Впервые зимние Олимпийские игры пройдут в самой зимней державе - в России. В Сочи уже звучат спортивные марши, отвлекая нас от будничной суеты.

По античной традиции на время Олимпийских игр прекращались войны, утихали распри. И до сих пор в этом великая роль большого спорта: в азарте состязаний тает агрессия, которая могла бы спровоцировать кровопролитие. Лучше следить за результатами "неофициального командного зачёта", переживая за свою страну, чем читать сводки с фронтов... Может быть, именно поэтому после изобретения средств массового уничтожения человечество всерьёз заболело спортом? Сработал инстинкт самосохранения!

Впервые наши спортсмены приняли участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году. Это случилось в Альпах, на итальянском курорте Кортина д"Ампеццо, который чем-то напоминает Сочи. И сразу – победа по всем статьям!

Именно там, в Италии, писатель Лев Кассиль придумал победный клич наших болельщиков: «Мо-лод-цы!»

Героем тех Игр стал Николай Сологубов – лучший защитник мирового хоккея 1950-х годов. В 1956-м ему было уже за тридцать. За плечами – Великая Отечественная. Он начал войну на флоте, продолжил в разведке. Защищал Ленинград. После ранений, с перебитыми берцовыми костями, пришёл в большой хоккей. И доныне остаётся единственным хоккеистом, который становился лучшим на двух Олимпиадах. Память о таких людях окрыляет – и спортсменов, и болельщиков.

У многих наших чемпионов отцы пали смертью храбрых под Сталинградом и Курском, в Польше и Венгрии... Один из них стал героем зимней Олимпиады в Скво-Вэлли. Это непобедимый Евгений Гришин – тульский скороход, конькобежец, подранок войны. На той Олимпиаде журналисты спросили у короля спринта: «Что вам понравилось в США?» Быстрый ответ Гришина забыть невозможно: «Красный флаг моей Родины на фоне голубого американского неба».

Комментарии к книге «Литературная Газета 6448 ( № 5 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства