«Литературная Газета 6447 ( № 4 2014)»

1109

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



6 страница из 129
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Три года назад вы отметили, что «если в начале 2000-х годов 70 процентов всех трансфертов регионам из федерального бюджета составляли дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, то в 2009–2010 годах доля таких дотаций в общем объёме трансфертов сократилась до 27–28 процентов. Остальные перечисления из федерального бюджета распределялись по непрозрачным критериям. Ловить рыбку в мутной воде – большой спорт для регионов. В нём есть свои чемпионы». Грубо говоря, бюджетные деньги из Центра распределяются по непонятным для людей критериям... А областям, о которых мы говорим, много ли достаётся? Входят ли они в число чемпионов.

– Нет. Это точно не области Центра и Северо-Запада. Им мало что перепадает в этом спорте – политический и экономический вес не тот. Разве что Ярославской области на 1000-летие областного центра подкинули побольше...

– Что вы можете сказать о работе Министерства регионального развития по части решения проблем Центрального и Северо-Западного регионов России?

– Не слышала, чтобы министерство специально концентрировалось на проблемах этих регионов. Разве что строительству новой платной автотрассы Москва–Санкт-Петербург уделялось особое внимание... А ещё переселяемых соотечественников из стран СНГ стремились отправить на восток страны.

– Должна ли поменяться политика государства в отношении этих областей?

– Трудный вопрос. А почему именно этих областей? Другие чем хуже? Проблема депопуляции – тяжёлая, но простых решений тут нет. Деградация села в Нечерноземье началась ещё в 1960-е годы, и это во многом объективный процесс. То же самое можно сказать о старении населения и деградации небольших городов, в том числе имеющих многовековую историю. Тут никакое министерство не поможет.

Пока здесь не будет нормального местного самоуправления, не будет и развития. Но опять проблема: у органов самоуправления периферийных территорий очень мало бюджетных доходов – некому платить налоги, ведь бизнеса и населения с гулькин нос. И квалификация управленцев низкая...

– То есть безысходность?

– Повторю: пока люди сами не начнут «снизу» что-то делать, что-то предпринимать, ничего в периферийных муниципалитетах не изменится. И никакое министерство не поможет.

– Каковы же перспективы у областей Центральной и Северо-Западной России? Что за будущее их ждёт?

Комментарии к книге «Литературная Газета 6447 ( № 4 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства