«Итоги № 3 (2014)»

678

Описание

отсутствует



2 страница из 131
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Читаем в законопроекте: фиктивной регистрация граждан РФ или иностранцев становится, когда она оформляется «на основании предоставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов». А также в том случае, если гражданин не имеет намерения проживать по месту официальной регистрации. Правда, что считать «недостоверными сведениями и документами», в тексте не уточняется. По мнению первого заместителя руководителя ФМС России Екатерины Егоровой, скорее всего, имеется в виду подделка паспорта или свидетельства о собственности, то есть регистрация кого-то в чужой квартире без согласия собственника. Но за мошенничество и так грозит до пяти лет тюрьмы (статья 159 УК РФ), а за подделку документов или их использование (статья 327 УК РФ) — до шести месяцев ареста и внушительные штрафы. Таких нарушителей периодически выявляют и наказывают, как это было, например, с фирмой «Китай-тур», которая вписывала в чужие квартиры китайцев...

«Резиновые» адреса, как поясняют эксперты, бывают востребованы в двух случаях. Во-первых, некоторые работодатели требуют при устройстве на работу постоянную регистрацию в Москве или Московской области. «Подобная модель поведения свойственна компаниям в той сфере, где нет дефицита кадров, — говорит «Итогам» председатель совета директоров рекрутинговой компании HeadHunter Юрий Вировец. — Возможно, кто-то так пытается отобрать добропорядочных работников, исходя из того, что законопослушные люди находятся в Москве только с постоянной регистрацией». Но вместо «добропорядочного» зачастую выходит «резиновый» вариант.

Во-вторых, спрос на «резину» мотивирован невозможностью оформить кредит в банке и совершить многие другие финансовые операции. Предложение же обеспечивают специальные фирмы, которые обзаводятся квартирами, а еще лучше — загородными домами (за 5—10 тысяч долларов), предварительно отключив газ, электричество и воду, чтобы не платить за услуги ЖКХ. Для клиентов второе надежнее, а для бизнесменов — выгоднее. Да и нарушения, по сути, никакого бы не было, если бы люди реально жили в этих домах. А вот регистрация гражданина РФ не по месту его фактического проживания априори является фальшивой.

Комментарии к книге «Итоги № 3 (2014)», Журнал «Итоги»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства