«Украинская лихорадка по-европейски»

1046

Описание

Украину в очередной раз лихорадит. Политическая ситуация в ней независимо от временного периода редко характеризовалась как стабильная. Курс же на остановку евроинтеграции буквально взорвал мировые СМИ. Не замедлила на него отреагировать и часть украинского общества. Статья описывает события до разгона «Беркутом» протестующих на Майдане Незалежности, т. е. того, что произошло с 30 ноября включительно, материал не касается.



6 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Недостаток информации. Когда ты идёшь протестовать, то должен знать, почему, за какую идею, какие взгляды отстаиваешь. Ситуация с евроинтеграцией показала, что несмотря на высокий уровень поддержки, украинское общество мало разбирается в данном процессе. Граждане Украины окружили себя мифами, например, многие не ведают, что речь идёт не о вступлении в ЕС, а лишь о подписании Соглашения об ассоциации, т. е. документа, где даже нет пункта о потенциальном членстве. Статус же участника европейского сообщества, по признанию самих европарламентариев, украинцам в ближайшие 15–20 лет не грозит. Другие грезят тем, что якобы достаточно подписать соглашение, и через 5–7 лет мы уже будем в ЕС. Непомерная наивность, для того чтобы приблизиться к минимальным стандартам Европы, нужны как минимум одно-полтора десятилетия, длинные и непопулярные реформы, огромные финансовые вливания, необходимо усердно трудиться.

Украинцы не понимают сути процесса революции, в большинстве случаев это хорошо спланированная профинансированная акция разумными людьми. С другой стороны, история показывает: революцию сложно осуществить, она редко приводила к позитивным результатам. Чтобы сменить режим Януковича, есть два пути: конституционный и антиконституционный. Первый — импичмент Президента, досрочные выборы путём мирного протеста. Но никто освобождать себя от должности, снимать полномочия, не собирается. Для завершения импичмента не хватает голосов (375), отправка (гипотетически) Кабмина в отставку приведет к рокировке фигур. Второй вариант — силовой сценарий, а такие действия или призывы к смене конституционного строя/захвата государственной власти — статья в криминальном кодексе.

Евромайдан показал все страхи и опасения по разные стороны баррикад. Вот далеко не полный список предположений, которые насобирал автор за последнюю пару недель. Итак, оказывается: русский в Украине второй государственный, Соглашение об ассоциации — это вступление в ЕС, без него мы не получим безвизовый режим, кредита МВФ, будет дефолт, не придут инвестиции; деятели ОУН-УПА — де-юре герои Украины, курс на евроинтеграцию поддерживает только Западная Украина; если ты не за ЕС, то обязательно за ТС и наоборот; Евромайдан проплачен американцами, провокаторы не имеют отношения к политическим силам, Россия готовится ввести войска в Украину, ЕС — это только «голубые», лесбиянки и педофилы и т. д.

Комментарии к книге «Украинская лихорадка по-европейски», Юрий Михайлович Лукшиц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства