«Украинская лихорадка по-европейски»

1074

Описание

Украину в очередной раз лихорадит. Политическая ситуация в ней независимо от временного периода редко характеризовалась как стабильная. Курс же на остановку евроинтеграции буквально взорвал мировые СМИ. Не замедлила на него отреагировать и часть украинского общества. Статья описывает события до разгона «Беркутом» протестующих на Майдане Незалежности, т. е. того, что произошло с 30 ноября включительно, материал не касается.



3 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Приблизительно через неделю протестное сдвижение начало стремительно стихать, без чёткого плана действий и лидера участники стали понимать, что акция, как таковая, потерпела крах. 30 ноября волна возмущения с новой силой захлестнёт Украину, но по структуре она будет несколько иной. Об этом в другой статье, пока что остановимся на характеристике Евромайдана.

1. Состав. В основном, молодёжь. Процентов 50–60 составляли молодые люди в возрасте 16–27 лет, студенты ВУЗов, школьники, много детворы. Второй слой — пенсионеры. Люди среднего возраста представлены слабо.

2. Финансирование. Если говорить о проплаченности акций, оно присутствовало в умеренном спектре: 70–80 % митингующих пришли по идейному принципу, в остальном присутствовал банальный подкуп, который использовала как оппозиция, так и власть. Из-за возможностей ПР применила более широкий ресурс, при этом количественно идеологических евроинтеграторов явно больше. С другой стороны, протестующим не хватало обыденных вещей: еды, одежды и т. д. Техническую сторону — сцена, громкоговорители, платформы — оппозиция сумела обеспечить.

3. Конфликты. Кроме столкновений с правоохранительными органами и представителями силовых структур, внутри евроинтеграционного движения можно отметить следующие детали. Во-первых, сильное невосприятие партийной символики. Люди выходили, чтобы отстоять свои взгляды, а не грызть глотки за политиков. Во-вторых, вспыхивали конфликты между приверженцами евроинтеграции и ультраправыми активистами. В-третьих, конфликтовали сторонники и противники курса на ЕС, но последних было очень мало.

4. Факторы влияния. Вмешательство политиков поначалу оставалось на минимальном уровне, оппозиция тщательно подготовилась к протестам. Партийная символика появится позднее, во время массовых акций вопреки недовольству многих участников. Необходимо отметить большую роль общественных организаций, в частности, молодёжных. Лидером здесь было студенческое движение, причём злоупотребление присутствовало по всей стране: в западных регионах часто заставляли ехать на майданы, в юго-восточных — запрещали это делать. Религиозные, радикально-националистические, русофильские организации повлияли на евромайданы слабо в пределах всей страны, сильны позиции были во Львове, Киеве, Харькове, Донецке и Одессе.

Комментарии к книге «Украинская лихорадка по-европейски», Юрий Михайлович Лукшиц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства