«Эксперт № 48 (2013)»

3334

Описание

отсутствует



1 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
2004–2013: историческая рифма

Редакционная статья

Рисунок: Сергей Жегло

Какие выводы можно сделать из истории с «разворотом Януковича»? Вывод первый: Украина — ее власть, ее элиты, ее интеллектуалы, наконец, политически наиболее активная часть ее населения — несмотря ни на что, сохраняют верность своему европейскому выбору. Даже украинский крупный бизнес, интересы которого, казалось бы, намертво привязаны к России, видит свое будущее именно на Западе. То есть он рад бы порвать с Россией и евроинтегрироваться хоть сегодня, но не знает, как именно это сделать.

Изменить здесь что-либо крайне сложно, а извне и вовсе практически невозможно. При нынешней структуре экономики, при нынешнем политическом устройстве — то есть при самой настоящей олигархии, куда более «олигархической», чем в России в середине 1990-х, Украина и будет стремиться на Запад. Элита видит в этом движении способ защитить свои капиталы, легализовать свой нынешний статус; народ же рассматривает этот путь как единственный вариант заметно повысить уровень жизни (через отъезд на заработки в Западную Европу или импорт эффективных институтов), поскольку нынешняя система ему таких шансов не дает. Будь на Украине по-настоящему современное национальное государство, тогда были бы возможны какие-то иные варианты, можно было бы рассчитывать на здравую оценку национальных интересов. Но нынешняя система — система разорванного общества — национальные интересы распознать, увидеть их на Востоке не способна.

Положение усугубляется тем, что Украина не видит в России привлекательную модель социально-экономического устройства. Институты здесь недоформированы, политическая система не слишком стабильна, экономика недостаточно мощна и диверсифицирована. Интегрироваться с «таежным союзом» и с «азиатами» украинцы не хотят, они говорят об этом совершенно откровенно. Поэтому для России в отношениях с Украиной требуется сохранять исключительно спокойную, прагматичную линию поведения. Как раз такую, которая была проявлена во время «кризиса ассоциации»: четкое осознание своих интересов и твердое следование им. Попытки играть в дружбу братских народов, как показывает приверженность Украины «европейскому выбору», совершенно непродуктивны, они лишь провоцируют иждивенческие настроения.

Комментарии к книге «Эксперт № 48 (2013)», Журнал Эксперт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства