«Распад мировой долларовой системы:ближайшие перспективы.»

1917

Описание

Материалы, представленные в данной книге, являются результатом коллективной работы уникального созвездия отечественных экспертов и аналитиков, которые открывают читателю альтернативную картину современного мира, экономических, финансовых и политических перспектив XXI века.



2 страница из 341
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вступление человечества в XXI век является знаковым, рубежным событием, предвещающим огромные перемены цивилизационного порядка. Стержневым элементом этих тектонических сдвигов служат новые тенденции в сложившихся реалиях мировой экономики и валютно-финансовой системе, которая окончательно оформилась как глобальная структура после разрушения СССР и расслоения сферы его политико-экономического влияния. Надвигающиеся изменения активно исследуются в различных странах и мировых валютно-финансовых центрах, хотя зачастую они, эти исследования, носят весьма закрытый характер. Сами же "кризисные срывы" в мировой валютной системе (1990, 1992, 1994, 1998 и 2000-01 гг.) объективно толкают политические и научные элиты различных стран к подобным дискуссиям и исследованиям. Сюда входят: анализ новых факторов научно-технического прогресса и их влияния на мировую экономику; противоборство традиционных промышленных отраслей и нового технолого-информационного уклада как вероятного носителя дальнейшего цивилизационного развития; изучение взаимодействия развитых промышленных регионов и традиционных развивающихся мегарегионов, соотношения силовых и финансово-экономических рычагов управления мировыми процессами.

Конечно, важно осознать, скажем, как промышленное освоение клонирования или сверхпроводимости изменит экономику XXI века, и в конечном итоге поможет определить базовый цивилизационный вектор — будет ли, например, биоробот новым носителем цивилизации. Ведь именно об этом совсем недавно говорил на своей лекции в Белом Доме английский физик и философ С.Хоукинг. Но сейчас нет более давящей проблемы, чем анализ хрупкого равновесия глобальных финансовых рынков и их воздействия на отдельные страны, целые континенты и в целом на мировое сообщество наций.

Лидером пропагандистских и аналитических усилий в пользу доллара, несомненно, выступают Соединенные Штаты Америки, которые в последнее десятилетие несут по устоявшимся стереотипам бремя и статус единственной сверхдержавы, доминирующей как по военно-политическим, так и по финансово-экономическим параметрам. Соответственно, Вашингтон берется за проблему будущего цивилизации в целом, не замечая собственного структурного кризиса и бурного развития других мировых геополитических центров.

Комментарии к книге «Распад мировой долларовой системы:ближайшие перспективы.», Юрий Дмитриевич Маслюков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства