«Итоги № 44 (2013)»

1134

Описание

отсутствует



5 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фиксировать сбывшееся ему удается не менее блестяще. «Выбираем губернаторов — говно, назначаем губернаторов — говно», — философски заметил кандидат в президенты от ЛДПР в одном из предвыборных выступлений в 2012 году. Пожалуй, только неиссякаемая избыточность Владимира Вольфовича не позволила этой и другим потенциально крылатым фразам уйти в народ. И то сказать: зачем ему, народу, слова — когда у него есть сам Жирик!

Его след

В политике Владимир Вольфович появился задолго до того, как в Кремле и окрестностях возникла мода на восточные единоборства. Однако основной принцип айкидо — использовать силу противника в своих целях — Жириновский отточил до автоматизма. Вот, например, в программе «Куклы» — телевизионном проекте с резиновыми копиями политиков и звезд шоу-бизнеса — персонаж, олицетворявший Жириновского, волею сценаристов подцепил слово-паразит «однозначно». Жириновский (не резиновый) побушевал-побушевал на публику, что про него всё врут, а затем взял и приватизировал словечко, сделав его своей фишкой. «И хочу, чтоб не забыть, однозначно заявить: бе-е-е-ез женщин жить нельзя на свете, нет», — выдавал он куплеты из «Сильвы» в очередном новогоднем эфире.

Вот еще одна примета настоящего политика: ради популярности он сделает все что угодно. Когда-то и Борис Ельцин танцевал под композиции Жени Осина, однако в более поздней России максимум политического «чего угодно» — это сходить на КВН или поиграть в «Что? Где? Когда?». Для всех — исключая Жириновского. Тот может надеть балетную пачку и станцевать маленьких лебедей. В прайм-тайм, на Первом.

Кстати, балетные па лидеру ЛДПР тогда показывал Николай Цискаридзе — уже всемирно знаменитый танцовщик, но еще не педагог Большого театра и тем более не ректор Академии имени Вагановой. Интересно, вспомнил ли на минувшей неделе Николай Максимович Владимира Вольфовича — первого своего ученика?

Шедевром политического стиля Жириновского можно признать годичной давности наезд на Аллу Борисовну Пугачеву — соратницу Михаила Прохорова на минувших президентских выборах. «Я думала, что вы — кружевник, политик, хитрый человек. А вы просто клоун и псих», — клеймила Пугачева политического конкурента. «Завтра въеду в Кремль, буду на вас плевать и вытирать ноги», — кричал ей в ответ Жириновский. «Вы публично хороните себя», — предупреждал нашего героя телеведущий Владимир Соловьев, прекрасно, видимо, осознавая, что вождь ЛДПР спляшет еще не на одних похоронах.

Комментарии к книге «Итоги № 44 (2013)», Журнал «Итоги»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства