«Газета Завтра 464 (42 2002)»

2361

Описание

отсутствует



6 страница из 113
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Второе. Принять закон, наконец, об имуществе РАО ЕЭС на основе достойного аудита. Защитить акционеров и тем самым защитить и государство и всю страну, где четко установить, что профильное, что непрофильное, что делать с сетями, что с генерирующими мощностями. Во-вторых, установить, и я подчеркиваю это, трижды подчеркиваю, что все имущество РАО ЕЭС распродается только на открытых аукционах, на конкурсах, гласно. Прекратить тот сговор, который идет сейчас. Вы ведь думаете, почему такое здесь вялое обсуждение? Потому что все вопросы уже решаются и с губернаторами, и с нынешними олигархами о выводе активов из этой компании, при том, что они сегодня недооценены, по оценкам самого правительства, в 30 раз. В 30 раз! Наконец, установить, какой существует порядок принятия решений представителями от государства. Все эти предложения отвергнуты. И опять звучит категорическое "нет".

Третье. Установить верхний и нижний предел движения тарифов, чтобы не допускать лавинообразных изменений цен в экономике и для населения в целом. Мы еще раз заявляем, это известно каждому студенту так же, как нарушение правил: введение и приватизации, и демонополизации экономики было известно и в 1992-м, и в 1993-м, и в 1994-м, и в 1995-м годах. Произвольное монополистическое установление тарифов, отсутствие рыночных регуляторов для электроэнергетики образуют провалы даже в таких мощных экономиках, как Соединенные Штаты. Вспомните, что происходило в Калифорнии… Но опять ответ: категорическое "нет". Таких предложений было внесено 15. Они принципиальные. Их нельзя ожидать во втором чтении. Это пустые разговоры. Восемь раз мы вносили эти предложения! Трехсторонняя постоянная комиссия это обсуждала. И закончилось тем, что она стала ширмой для прикрытия, принятия этих законов. А поэтому здесь дело не в реформе РАО ЕЭС, дело в другом. И поэтому именно с политической точки зрения он неприемлем.

Политический смысл этих проектов заключается в следующем. Раздать крупные части собственности узкому кругу лиц. Укрепить олигархическую структуру управления экономикой и страной путем дальнейшего слияния бизнеса и власти. Создать возможность давления буквально на все политические структуры и силы в России как в центре, так и в регионах, включая самого президента.

В этом — политическая суть этих предложений. Это создание экономической основы политического корпоративного авторитаризма в стране.

«ЧТО ВПОРУ ЛОНДОНУ, ТО РАНО ДЛЯ МОСКВЫ»?

Александр Проханов

Комментарии к книге «Газета Завтра 464 (42 2002)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства