«Литературная Газета 6434 ( № 41 2013)»

2348

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



2 страница из 127
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На самом деле, конечно, не паспортный возраст сам по себе определяет качество руководителя. Не будем лишний раз всуе поминать Дэн Сяопина и Фиделя Кастро. В России средняя продолжительность жизни куда ниже, чем в Китае или на Кубе, а политик и литератор - далеко не одно и то же. «Босс», переваливший 80-летний рубеж, у нас – свидетельство общественной апатии либо сознательное замедление естественного процесса. Беда руководства СПР не в старости, а в психологическом отставании от вызовов времени. Литначальники словно застряли в 90-х, им явно на руку раздрай в писательском сообществе, иначе они не чинили бы препятствия любым попыткам интеграции. Если бы «командование» регулярно менялось, межсоюзная свара давно бы закончилась за столом переговоров. Если учесть историческую роль литературы в России, раскол писателей, случившийся в 90-е годы столетия ХХ, не менее драматичен, чем церковный раскол в XVII столетии. И смута, царящая в литературных рядах, не менее сокрушительна, чем нестроения Смутного времени, чудом не приведшие землю русскую к распаду на несоединимые части.

От традиционного и внятно выполняющего свои социальные, политические и идеологические функции Союза писателей остались одни вывески – что на Комсомольском, что на Поварской, что в других офисах. Кучка людей, оторванных от реальности, решает там сугубо личные вопросы. Под либеральной вывеской делят премии и зарубежные вояжи. Под патриотической – втихую растаскивают остатки имущества, которое государство предоставляло союзу в знак признания особой роли литературы и наживали сами писатели, формируя духовный и интеллектуальный потенциал народа. Стоит ли удивляться отношению власти и государства к нынешним писательским организациям, 20 лет выясняющим отношения и давно забывшим, что такое творческая жизнь? Да, нашего классического наследия хватит ещё многим поколениям. Но без текущего, постоянно обновляемого литературного процесса, без поиска новых путей к сердцам читателей и классика рано или поздно может оказаться мёртвым грузом.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6434 ( № 41 2013)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства