«Литературная Газета 6344 (№ 43 2011)»

2401

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/ Газета Литературка



2 страница из 145
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но и в 1917 году большевики положили конец Смуте. Не объединяя, а жестоко принуждая разделённое враждой российское общество к непротивлению новому государственному порядку и новой идеологии. Они победили, потому что иного порядка никто предложить не смог. "Люди февраля", которые и начали в 1917 году свою Смуту, были просто выметены из страны революционными вихрями, которые оказались для них беспощадно враждебными. Выход из Смуты - дело невероятно трудное и непредсказуемое по результатам. Сегодня у нас в достатке и неприкрытых безобразий, и тёмных интриг властей, и тягостного недоумения в обществе. Достаточно и призывающих к новой Смуте господ, которым не в указ предостережение Пушкина: "Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка[?]"

Наверное, потому и споров вокруг нового ноябрьского праздника столько, что обстоятельства для новой Смуты, к несчастью, налицо. И никто не способен предугадать, как выберется из неё страна, если не дай бог[?] Как ни пытались политтехнологи заменить в памяти народа год 1917-й на 1612-й - не получилось. Так что с праздником Минина и Ленина!

Заходи, метр с кепкой!

Заходи, метр с кепкой!

МОСКОВСКИЙ  

  ВЕСТНИК

В Москву скоро пожалует новый кинофестиваль. Не будет большим авансом сказать, что он - долгожданный. 12 декабря в Культурном центре Павла Слободкина откроется первый Московский молодёжный кинофестиваль "Будем жить!". По замыслу его организаторов, фестиваль призван помогать продвижению - приходится использовать такой термин - лучших образцов отечественного и зарубежного жизнеутверждающего киноискусства. Это фильмы, которые созданы в самое последнее время. В конкурсе могут участвовать полнометражные, короткометражные, документальные и арт-хаусные, студенческие фильмы, включая картины на антинаркотическую тематику. А ещё организаторы стремятся к тому, чтобы во время фестиваля в прокатном пространстве Москвы была сформирована "зона доброго кино". Идея фестиваля принадлежит актёру и режиссёру, народному артисту России, депутату Мосгордумы Евгению ГЕРАСИМОВУ. С ним беседует обозреватель "ЛГ" Владимир СУХОМЛИНОВ.

- Евгений Владимирович, хочется поздравить вас с тем, что замысел и мечта многих кинематографистов начинают обретать плоть и кровь. Все подустали от киношоков и телеужасов.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6344 (№ 43 2011)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства